×

"Ролик призывает к буллингу!". Некорректное видео НВК "Саха" о необходимости якутского языка вызвало споры в соцсетях

22:30 - 24.11.2022
"Ролик призывает к буллингу!". Некорректное видео НВК "Саха" о необходимости якутского языка вызвало споры в соцсетях

В соцсетях обсуждают социальную рекламу НВК «Саха» о необходимости знания якутского языка. Многие посчитали рекламу пассивно-агрессивной, которая вряд ли может вдохновить на изучение языка. В ней бабушка просит подсказать дорогу до остановки девушку, не знающую якутский язык. В это время подходит девушка, владеющая якутским языком, и уводит бабулю.

Вдвоем они обсуждают первую девушку, которая не смогла помочь из-за незнания. Бабушка возмущена.

«Обругали, да еще и за спиной обсудили», «Этот ролик как будто призывает к буллингу тех, кто не говорит по-якутски», - считают комментаторы.

Многие высказались по этому поводу.

Общественник Игорь Назаров:

"Я понимаю искреннее желание дать понять, что родной язык важен. Да, без языка нет народа. Но хватит плодить этот токсичный вайб, что если не знаешь, то ты г...но. Проблема в том, что ролики явно снимают те, кто владеет и совершенно не желает понимать позицию незнающих. И своей навязчивой и кислотной позицией только отталкивают тех, кто не знает.

Многие из тех, кто не знает, от чистого сердца хотят заговорить на родном. И нужно поддерживать их, не смеяться над акцентом, создавать языковые сообщества, бесплатные курсы, прорабатывать эффективные методики преподавания.

Но никак не снимать ролики о том, какой же неполноценный манкурт тот, кто не знает".

Учитель Дмитрий Ковальский:

"А если в Москве или в любом другом городе снимут такой ролик?

Никто не имеет права вообще кого-то оценивать. Ну нет таких у людей прав. Причин незнания родного языка может быть много. Если ты не учишь человека языку лично, то и не умничай. Не твое это дело к незнакомым людям подходить и предъявлять претензии. Само по себе очень положительное явление - популяризация. Родной язык - это круто. Но есть гигантская разница между популяризацией и предъявлением претензий.

Разделяй и властвуй - вот что нам пытались внушить. Разделяй и властвуй над разобщенным обществом.

Не люби своего соседа. Просто найди за что не любить. Нам показали бытовую травлю. А сейчас люди должны наоборот объединяться, помогать друг другу".

Отзыв блогера и визажиста Яны-Марии стал самым популярным.

«Почему я не говорю по-якутски? — рассказывает девушка. — К сожалению, не все могли изучать родной язык. В детском саду моя мама говорила на якутском языке. Но тогда все вокруг в Якутске говорили только на русском языке. Поэтому бабушка с дедушкой решили, что будет правильней готовить к учебе ребенка на русском языке».

Отметим, что это действительно часто встречающаяся история — в советские годы родители считали, что со знанием русского языка у ребенка будет больше перспектив, и не придавали знанию родного языка большого значения. Этому способствовало все вокруг. Можно ли называть это политикой, однозначно ответить нельзя, данный вопрос до сих пор спорный.

Блогер считает, что реклама НВК «Саха» о необходимости знания якутского языка неправильная:

«Было бы круто, если бы бабушка шла по улице, заблудилась, и обратилась бы к прохожей. Та бы сказала: «Ой, я не говорю по-якутски». А бабушка сказала бы: «Ну и ладно, помоги мне найти остановку». И вдвоем под ручку пошли бы и разговорились. И бабушка бы призналась, что у нее внук тоже не знает якутского языка, но есть такая школа или приложение. И потом кадр — девушка рассказывает на якутском языке своему ребенку сказку. Чтобы было понятно: что эта культура должна быть в нас, что язык является фундаментом. И если ты не знаешь родной язык, то у тебя есть возможность его узнать, и тебе все помогут и поддержат, потому что все мы друг друга любим и уважаем».

Девушка подвела итог: «Хочется, чтобы мы были более сплоченными. Этот формат осуждения в обществе неприемлем».

Использовались материалы https://t.me/yakutsk_newss

Sakhaday.ru