×

Росавиация отреагировала на видео в TikTok и потребовала от авиакомпаний отчет о поведении пилотов

14:20 - 13.1.2023
Росавиация отреагировала на видео в TikTok и потребовала от авиакомпаний отчет о поведении пилотов

Росавиация потребовала от авиакомпаний отчитаться о культурном уровне и поведении пилотов и бортпроводников, сообщает «Коммерсантъ». Основанием для проверок стали жалобы пассажиров на ненормативную лексику, а также ролики в интернете, где пилоты якобы с нецензурными выражениями ищут кнопку отключения громкой связи.

Ведомство в своем письме авиакомпаниям сослалось на ролик, где пилот забывает выключмть микрофон и матерясь ищет кнопку отключения рации. Такие видео с одинаковой аудиодорожкой распространяются в интернете уже несколько месяцев.

Пилоты в разговоре с газетой признали ролики фейком. Они подчеркивают, что технически забыть выключить миркофон нельзя. Но при этом казусы при связи с диспетчером возможны. Командир А-320 «Аэрофлота» Андрей Литвинов рассказал, что вещание на громкой связи в пассажирский салон происходит через наушники или микрофон.

«В обоих случаях необходимо удерживать кнопку включения звука, которая автоматически выжимается, как только ее отпускаешь в конце сообщения. Предположить, что пилоты незнакомы с кабиной самолета и устройствами записи, могут только люди, не знакомые ни с самолетом, ни с авиацией в целом», — сказал он.

Пилот-инструктор Алексей Кочемасов выразил мнение жестче: «Очевидно, у проверяющих не осталось других проблем и появилось лишнее свободное время».

Росавиация потребовала у авиакомпания направить отчет до 16 января. А перед этим провести дополнительные задания и перепроверить знание экипажами типовой фразеологии при информационном обслуживании пассажиров.

В авиакомпаниях отметили о соблюдении стандартов при обслуживании пассажиров и запрете на употреблении в информационных сообщениях сленгов, профессионализмов, многословных определений. Но неформальные шутки пассажирам нравятся, подчеркнули в отрасли. «Однажды пилот во время стандартного уведомления о температуре за бортом в –50°С в шутку попросил наших клиентов не открывать форточки, и после рейса это вызвало шквал позитивных откликов в форме обратной связи»,— рассказала пресс-служба «Победы».

Sakhaday.ru