×

Росавиация взыскала с экс-гендиректора ФПК «Аэропорты Севера» Павла Халина 90 млн рублей

9:30 - 29.8.2022
Росавиация взыскала с экс-гендиректора ФПК «Аэропорты Севера» Павла Халина 90 млн рублей

Росавиация взыскала с экс-гендиректора ФПК «Аэропорты Севера» Павла Халина и представителя подрядной организации Ахмеда Котикова 90,4 млн рублей. Они осуждены за хищение федеральных денег, выделенных на реконструкцию аэропорта в Чокурдахе Аллаиховского района. В марте 2022 года Якутский горсуд удовлетворил гражданский иск Росавиации к фигурантам уголовного дела. Постановление обжаловано в Верховном суде Якутии.

Уголовное дело против Павла Халина и Ахмеда Котикова было возбуждено в марте 2014 года. По версии следствия, преступления были совершены в 2011-2012 годах. Бывшему директору федерального казенного предприятия вменили хищение более 90 млн рублей, выделенных на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Чокурдах», растрату имущества предприятия и злоупотребление полномочиями.

Расследование дела было завершено в 2015 году. Но несколько раз Якутский горсуд возвращал дело прокурору. В окончательное производство уголовное дело Халина было принято судом в 2017 году. В 2021 году суд признал его виновным в мошенничестве и хищении средств, выделенных по федеральной программе, приговорил к семи годам лишения свободы и назначил штраф на один млн рублей. Также взыскал в пользу Росавиации 45,2 млн рублей.

Верховный суд Якутии уменьшил срок наказания до шести лет, размер штрафа до 700 тысяч рублей и отменил приговор в части иска Росавиации. Это решение Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения.

В приговоре суда указывается, что ФПК «Аэропорты Севера», которым руководил в тогда Халин, направило двумя платежными поручениями на счет ООО «ГазСтройСервис» Котикова 60 850 000 рублей и 29 550 000 рублей. Следствие выяснило, что с 25 октября 2011 года по 14 февраля 2012 года Котиков снял со счета ООО «ГазСтройСервис» 56 353 000 рублей, проведя 27 операций «на хозяйственные расходы».

Уголовное дело Ахмеда Котикова было вынесено в отдельное производство. В 2020 году Якутский горсуд приговорил Котикова к восьми годам лишения свободы. Однако местонахождение осужденного неизвестно, он объявлен в розыск.

В марте 2022 года Якутский горсуд по иску Росавиации взыскал с Павла Халина и Ахмеда Котикова 90,4 млн рублей. Постановление обжаловано Халиным в Верховном суде Якутии. Апелляционная жалоба будет рассмотрена 29 августа.

Павел Халин не признает вину. По его словам, вместо искусственной взлетно-посадочной полосы планировалось строительство грунтовой. На выделенные в рамках госпрограммы деньги была завезена техника и закуплен щебень. Экс-гендиректор «Аэропортов Севера» утверждает, что щебень хранится в карьере «Якутцемента» в Мохсоголлохе и в аэропорте Чокурдаха.

Sakhaday.ru