×

Росгвардия напоминает правила постановки на учет охолощенного оружия

14:45 - 16.2.2023
Росгвардия напоминает правила постановки на учет охолощенного оружия

В соответствии с изменениями в законе «Об оружии» граждане, вновь приобретающие охолощенное оружие, обязаны в двухнедельный срок регистрировать его в подразделениях Росгвардии по месту жительства. Важно: граждане и юридические лица, которые приобрели оружие до 29.06.2022г., обязаны уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы до 29.06.2023г.

Нарушение собственником сроков постановки охолощённого оружия на регистрационный учет и нарушение правил его хранения влечет административную ответственность. Зарегистрировать охолощённое оружие в Росгвардии можно при личном визите в подразделения ведомства, либо дистанционно, посредством направления уведомления заказным письмом. Через единый портал госуслуг подобный механизм регистрации не предусмотрен.

Также в соответствии с пунктом 14 статьи 6 Закона «Об оружии» гражданам запрещается хранение охолощенного оружия без уведомления. К хранению охолощенного оружия предъявляются такие же требования, что и в отношении любого другого типа и вида оружия. Владелец должен исключить доступ к оружию посторонних лиц, обеспечить его сохранность в запирающихся сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru