×

Роскосмос подарил Вилюйску ракету

10:37 - 26.2.2019
Роскосмос подарил Вилюйску ракету

22 февраля в Вилюйск прибыл необычный подарок. Руководство «Роскосмоса» решило преподнести в дар нашему городу макет ракеты «Союз-Т2» связи с 385-летием основания Вилюйска. Макет космической ракеты – символ освоения космоса и памятник человеческому гению. Этот уникальный памятник будет единственным не только в Якутии, но и во всем Дальнем Востоке и Сибири. Мы попросили главу Вилюйского района Сергея Николаевича Винокурова прокомментировать это событие.

bb8a96f6b04d62fa4103712c8b6a7b8e90e852b6

- Деятельность космодрома «Восточный» неразрывно связана с нашим улусом, мы все знаем, что фрагменты второй ступени падают на территории нашего улуса, и в связи с этим мы сегодня имеем очень тесные контакты с руководством «Роскосмоса». Было подписано соглашение о сотрудничестве. Мы штатно и плодотворно отработали все 4 запуска.  Этот год у нас юбилейный, и руководство «Роскосмоса» в лице Рогозина Дмитрия Олеговича решило подарить городу  символ развития цивилизации, осуществления мечты всего человечества - макет ракеты «Союз-Т2», именно той ракеты, которая стартует с космодрома «Восточный». Ракета сегодня прибыла в наш город. Когда мы ее установим, это будет уникальный памятник, памятник истории всей нашей страны, неотъемлемой частицей которой является и наш улус.

Деятельность «Роскосмоса» практически не наносит вреда окружающей среде. Слухи и домыслы, ходящие  вокруг этих запусков, не имеют под собой никакой почвы. Многие не понимают этого, заблуждаются, но я уверен, что история все расставит на свои места.

Говорят еще, что вместо ракеты лучше подарили бы что-нибудь более практичное. Надо понять, что «Роскосмос» не благотворительный фонд, это специализированная организация, которая запускает ракеты. Благодаря космической деятельности сегодня  повышается обороноспособность нашей страны, идет развитие техники, промышленности, науки. Развитие человечества без освоения космоса невозможно, это не только настоящее, но и будущее человечества. И то, что наш улус является частью космической программы России – это еще один  повод для гордости.

Хочу привести один исторический пример. В 19-м веке была всемирная выставка в Париже, в честь которой инженер Эйфель построил башню. Парижане все были против этого сооружения, говорили, что башня уродует исторический облик Парижа, пикеты даже устраивали. Так что Эйфель вынужден был сказать, что башня - это временное сооружение, и после окончания выставки ее разберут. Но за время выставки парижане в корне поменяли свое мнение и воспротивились ее разборке. В результате башню оставили, и сегодня это символ Парижа, его гордость, привлекающий миллионы туристов каждый год.

Когда мы устанавливали танк, многие тоже были против, хотя танк - символ нашей Победы. В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. А ракета – это правнук тех реактивных снарядов, знаменитых «Катюш», которые громили врага на фронтах Великой Отечественной. Мы должны гордиться, что в преддверии юбилея у нас будет такой уникальный памятник. Не стоивший, кстати, бюджету района ни одной копейки. Это дар не только для нас с вами, он сохранит свое значение и для будущих поколений вилюйчан, сообщается на сайте Вилюйского района.

SakhaDay.ru