×

Рослесхоз будет погашать долги перед Якутией в судебном порядке

21:15 - 29.4.2018
Рослесхоз будет погашать долги перед Якутией в судебном порядке

Агентство лесного хозяйства РФ, у которого имеется кредиторская задолженность перед Якутией в размере 328 млн рублей по итогам пожароопасного сезона 2017 года, будет погашать ее по судебному решению. Об этом в интервью телеканалу «Якутия 24» сообщил первый зампред правительства республики Алексей Колодезников.

«Нам в Минфине РФ предлагают гасить эту задолженность по судебному решению на 125 млн рублей за счет субвенций, которые до нас доведены. По оставшимся кредиторским задолженностям также будут судебные решения. Минфин уточнит в июне суммы на 44 млн рублей. Осенью будут доводить до нас сумму, которую мы сможем доказать в суде», — пояснил Алексей Колодезников.

Эта кредиторская задолженность образовалась за счет переданных субъекту федеральных полномочий. Эти средства должны быть направлены и на оплату труда местного населения, привлеченного на тушение лесных пожаров.

В общей сложности в прошлом году на мониторинг и тушение пожаров было израсходовано 559 млн рублей, из которых выплачен 231 млн рублей, и долг составляет 328 млн рублей. В 2017 году на территории Якутии было зафиксировано 634 пожара на общей площади 1,6 млн га, из которых 1,4 млн га было на территории зон контроля. Наибольшая горимость лесов была зарегистрирована в Усть-Алданском, Вилюйском, Намском и Горном районах.

В этом году также под угрозой находятся центральная, западная и южная части республики. Для усиления группировки в Якутске создан филиал Авиалесоохраны в количестве 25 человек. В дальнейшем штат планируется увеличить до 65 сотрудников. Эта группировка будет заниматься снижением класса пожароопасности на территории республики, в частности, вызыванием искусственных осадков, сообщает Yk24.