×

Рослесхоз: в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия) введен режим ЧС федерального уровня

7:30 - 20.7.2022
Рослесхоз: в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия) введен режим ЧС федерального уровня

Введение режима ЧС по упрощенному порядку, который был принят в этом году, позволит субъектам нарастить силы и средства для ликвидации возгораний и не повторить кризис 2021 года

Решение о вводе ЧС федерального уровня принимает Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Режим чрезвычайной ситуации федерального значения впервые вводится, на тех площадях, которые сейчас горят в Якутии и Хабаровском крае. В прошлом году из-за административных барьеров мы просто не имели право использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев. При поддержке Президента эти критерии значительно снижены, а значит регионы получат необходимую помощь вовремя», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

С начала 2022 года и на сегодняшний день (19 июля) общая площадь лесных пожаров в этих субъектах ниже в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 603,4 тыс. га (1,9 млн га в 2021 г.). Также существенно ниже количество пожаров - в 1,7 раза. Такие результаты достигнуты благодаря оперативному выявлению возгораний и их ликвидации.

Во избежание повторения ситуации с масштабными лесными пожарами прошлого года, сегодня упрощены Правила введения режима ЧС. Это сделано для того, чтобы субъекты могли ещё быстрее привлекать необходимые силы и средства для локализации и ликвидации лесных пожаров, стабилизации лесопожарной обстановки и предупреждать разрастание площадей, пройденных огнем.

«После введения ЧС по «упрощенке» будет рассмотрен вопрос о привлечении допсил соседних регионов и МЧС России. В Хабаровском крае и Якутии в рамках межрегионального маневрирования уже работают свыше 550 бойцов Авиалесоохраны», - уточнил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Напомним, 10 мая этого года Владимир Путин поддержал предложение министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова упростить механизм введения ЧС, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Sakhaday.ru