×

Роспотребнадзор Якутии рекомендует отменить массовые мероприятия и поездки за рубеж

11:49 - 15.3.2020
Роспотребнадзор Якутии рекомендует отменить массовые мероприятия  и поездки за рубеж

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В Российской Федерации во всех пунктах пропуска через государственную границу проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В Республике Саха (Якутия) лабораторно подтвержденных случаев заболевания, вызванным новым коронавирусом, не зарегистрировано.

Аэропорт г. Якутска прекратил международное сообщение - г. Харбин с 01.02.2020 г. и г. Сеул с 04.03.2020 г.

По месту жительства за всеми прибывающими из КНР, Кореи, Ирана, стран ЕС, Норвегии и Швейцарии проводится изоляция, ежедневное медицинское наблюдение территориальными поликлиниками с выдачей больничного листа в течение 14 дней с момента пересечения границы, проведение лабораторных исследований.

Также проводится мониторинг за обращениями в медицинские учреждения лиц с явлениями ОРВИ и повышенной температурой, прибывших из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран. Все обратившиеся в соответствии с регламентирующими документами немедленно госпитализируются в боксы инфекционных отделений, обследуются лабораторно и выписываются при отсутствии клинических проявлений болезни, получении отрицательных анализов и истечении 14-ти дней с момента выезда с неблагополучной территории.

Исследования для определения коронавируса нового типа в г. Якутске проводят 2 лаборатории: вирусологическая лаборатория и лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)».

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, на основании полученных из Роспотребнадзора регламентирующих документов, разработанных на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес Министерства здравоохранения республики, главных врачей медицинских организаций, осуществляющих медицинское наблюдение и медицинскую помощь лицам, прибывшим из неблагополучных по коронавирусу территорий, были направлены все нормативные документы, в том числе алгоритм действий персонала по организации противоэпидемических мероприятий и лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес руководителей объектов массового сосредоточения и посещения людей, в том числе транспорта, спортивных и культурно-массовых объектов, гостиниц, торговых центров, торговых сетей и организаций общественного питания, образовательных и социальных учреждений, здравоохранения, объектов ЖКХ направлены предписания об усилении дезинфекционного режима на объектах, в адрес министерств, курирующих данные направления – предложения Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) об организации и контроле вышеуказанных мероприятий.

Руководителям необходимо создать условия для соблюдения правил личной гигиены персонала предприятий и посетителей, обеспечить кратность проведения уборок с использованием дезинфицирующих средств, проведение обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетовых бактерицидных облучателей закрытого типа (рециркуляторы) в помещениях массового скопления людей, проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

На объектах должен быть неснижаемый запас дезинфицирующих средств, запас одноразовых масок, исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в три часа, для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующих салфеток и кожных антисептиков для обработки рук.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес работодателей направлены рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно которым необходимо обеспечить контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и проводить его в течение рабочего дня.

Внесено предложение Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) Правительству Республики Саха (Якутия) об отмене всех массовых мероприятий, в том числе с международным участием (спортивные, культурные и развлекательные), загранкомандировок, за исключением загранкомандировок, носящих неотложный характер, а также рекомендовано сотрудникам воздержаться от всех поездок в страны с неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, если они не вызваны крайней необходимостью.

Аналогичные письма направлены также всем министерствам, главам муниципальных образований республики.

В министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) с 13 марта начала работу круглосуточная горячая линия: 8-800-100-14-03 для передачи сведений о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации лицами, прибывшими из неблагополучных стран.

Призываем граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей относиться к профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, направленным на предупреждение и распространения коронавирусной инфекции с пониманием, придерживаться рекомендаций врачей и не подвергать опасности себя и окружающих.

Sakhaday.ru