×

Россельхознадзор выявил антибиотики в молоке "Простоквашино"

8:30 - 22.12.2017
Россельхознадзор выявил антибиотики в молоке "Простоквашино"

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по результатам проведенных лабораторных исследований на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках пищевого мониторинга были выявлены остатки лекарственных средств (антибиотики тетрациклиновой группы) в молоке питьевом пастеризованном 3,2 % (торговая марка «Простоквашино»). Указанная продукция была произведена  филиалом «Молочный комбинат «Волгоградский»» АО «Данон Россия».

В связи с этим, в отношении подконтрольных товаров, производимых «Молочным комбинатом «Волгоградский»», при их поставках на территорию зарубежных стран и стран – членов Евразийского экономического союза со стороны Россельхознадзора будет проводиться усиленный лабораторный контроль.  При повторном выявлении антибиотиков в продукции указанного предприятия, Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки этой продукции на экспорт.

В целях недопущения оборота молочной продукции, не соответствующей требованиям безопасности, на территории России Россельхознадзором совместно с Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области будет незамедлительно проведено расследование причин выпуска в оборот опасной пищевой продукции.

Вместе с тем Служба рассчитывает на оперативные действия государственной ветеринарной службы Волгоградской области и Роспотребнадзора в части недопущения на российские прилавки небезопасной продукции указанного предприятия.