×

Россельхознадзор Якутии проверил «Саюри» на пестициды и агрохимикаты

9:00 - 9.12.2021
Россельхознадзор Якутии проверил «Саюри» на пестициды и агрохимикаты

Управление Россельхознадзора Якутии организовало внеплановую проверку в отношении предприятия, занимающегося выращиванием овощей в пригороде Якутска. Информация о том, что в огурцах «Саюри» найдены остатки гексахлорбензола, запрещенного к применению в России, поступила от Роспотребнадзора в ноябре этого года, говорится в сообщении Управления Россельхознадзора Якутии.

Сотрудники ведомства осмотрели 9 теплиц-блоков, получили письменное объяснение представителя предприятия и отобрали пробы свежей продукции, которые были направлены в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». По итогам исследований в огурцах не выявлено наличие гексахлорбензола.

«Саюри» при выращивании овощных культур применяет пестициды и агрохимикаты, разрешенные к применению на территории РФ, сообщает управление.

Совместный якутско-японский проект «Саюри» запущен весной 2016 года с применением технологий, разработанных на острове Хоккайдо. Впервые в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур налажено круглогодичное выращивание огурцов, помидоров и зелени. С недавнего времени в теплицах начали выращивать клубнику.

«Саюри» поставляет свежие овощи в детские сады и школы. Предприятие также наладило поставку продукции в розничные магазины Якутска.

Sakhaday.ru