×

Россия – это мы!

20:56 - 27.2.2024
Россия – это мы!

Последняя декада февраля в Алдане началась различными торжественными мероприятиями, посвящёнными Дню защитника Отечества. Одним из самых массовых и трогательных стал концерт, организованный Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» для своего коллектива и горожан, среди которых были юнармейцы, участники локальных войн, ветераны труда и жены военнослужащих, кующих победу на СВО.

Перед началом концерта организаторы под фоновую праздничную музыку, наполненную патриотическим смыслом, приглашали гостей в организованную для этого зону написать письмо солдату. Затем, когда в зале был полный аншлаг, все зрители сидели в ожидании начала, на большом экране кадры мирной жизни под ритмичную музыку сменились лицами погибших героев из Алданского района за два года специальной военной операции. Мощь этому трагичному видео придала песня «Встанем»… И зал встал. Блестели слезы на глазах незнакомых людей, каждый переживал гибель солдат как свою личную трагедию… Память о своих героях-земляках собравшиеся почтили минутой молчания. В этот момент ощущалась и связь поколений, и единство, и готовность быть рядом, разделяя боль и переполняясь гордостью за мужество павших.

Немного переключил тяжелые мысли о войне всеми любимый в коллективе железнодорожников народный ансамбль «ЖДЯ», исполнивший песню «Россия – это мы», прекрасно исполненная, она врезалась в душу словами: «Миллионы нас, новый день начиная, кто ты, врач, спасатель, учитель, строитель?
Ты себя отдаешь и ты знаешь, что она за тебя, что одна, что родная!

… Россия - это сила, слава, великие люди!
Россия была, Россия есть, Россия будет!

Роль людей, защищающих интересы государства, сегодня высока, как никогда. Поэтому в центре внимания этого праздника – отважные, сильные и благородные мужчины. Это они пишут новую историю, предупреждают новые вызовы и угрозы нашей культуре, нашей независимости. И одна из важнейших задач общества - сохранить и приумножить память о совершенных подвигах, о наших погибших земляках.

Уже хорошо знакомые алданцам ведущие из г. Хабаровска Алексей Кухарь и Мария Головацкая (компания «Рест») не позволили зрителям уходить в печальные размышления и положили начало торжественному мероприятию, посвящённому празднику с давней историей и глубоким смыслом – Дню защитника Отечества! Государственный гимн Российской Федерации в исполнении солистов трио «Звезда» вновь поднял весь зал отдать уважение своей стране стоя.

Защищать Отечество всегда было приоритетной обязанностью, священным долгом каждого мужчины. Со словами приветствия на сцену вышел глава Алданского района Александр Шестопалов. Он же поздравил не только мужчин, но и женщин, принявших участие в реализации проекта «Жёны Героев», который первыми в республике организовали алданочки, проект был поддержан и жёнами, и мамами участников СВО, проживающих на территории района. Инициатором проекта стала супруга мобилизованного алданца Любовь Винокурова.

Появившиеся на экране кадры фотопроекта матерей и жен героев в кителях под нежную песню вызвали долгие аплодисменты этим мужественным женщинам. Организаторы акции были награждены Благодарственными письмами Министерства по делам молодёжи и социальным коммуникациям РС(Я) за активную гражданскую позицию. А на сцену после награждения с творческим подарком вновь вышло трио «Звезда», исполнившее любимые композиции.

Как важно всегда сохранять веру в то, что правое дело победит несправедливость. Эта тема особенно актуальна в наши дни, русскому народу снова требуется то духовное единство, которое поможет выстоять и одержать победу. Торжественно прозвучали слова священника Евгения о роли мужчины, являющимся фундаментом любого строения, будь то общество или дом, который никак не должен дать трещину… Слова священника о 12 апостолах зал слушал затаив дыхание.

Большим сюрпризом для зрителей стало выступление в заснеженном Алдане артистов Донецкой Народной Республики. Ежедневно мы слышим сводки, как жители Якутии и других регионов страны плечом к плечу вместе с жителями Донбасса отстаивают суверенитет России и её достойное место в мире. И вот в знак многолетних дружественных и братских отношений на сцене солист-вокалист Донецкой Государственной академической филармонии – Дмитрий Читах! Его выступление, как и всех других приглашенных артистов, было отмечено руководством АК «ЖДЯ» цветами и памятным подарком.

Затем со сцены ведущий зачитал приветствие главы города Алдана Александра Бугая, который не смог присутствовать лично в ДК. Но теплые и актуальные слова о том, что Вооружённые Силы являются не только мощным щитом от угрозы внешнего врага, но одновременно выполняют важную роль в построении современного общества и среди миллионов соотечественников, которые во все времена с честью стояли за Родину, немало военнослужащих из Алданского района и города Алдана, а сегодня вместе с тысячами воинов страны они определяют судьбу России на века, не оставили равнодушными собравшихся.

И вновь на сцене специальные гости концертной программы - лауреаты всероссийских и международных конкурсов, военный хор нового поколения из Санкт-Петербурга – Хор Русской Армии! Патриотические песни никого не оставили равнодушными, зал пел вместе с солистами, без устали аплодировал и кричал «Браво!»

23 февраля – праздник, в котором отражаются искреннее уважение общества к людям в погонах, признание заслуг российского воинства. И вот на сцене с поздравлениями военный комиссар Алданского района – Евгений Петунин. А на экране тем временем кадры военной хроники разных лет… и гость из ДНР - победитель всероссийского конкурса «Золотой Голос», участник многочисленных концертов – Леонид Сергиенко, исполнил свои любимые песни про мирную жизнь, шахтерский труд, родную землю…

Но вот настал долгожданный момент появления перед зрителями творческой и чуткой певицы с железным характером и добрым сердцем. Уступив первенство сильным и мужественным мужчинам, на сцену вышла Ольга Стельмах. В её биографии огромное количество выступлений, в том числе и в горячих точках. В 2006 и 2009 годах она выступала перед личным составом объединенной группировки войск Северо-Кавказского региона в Чечне в городе Ханкале, Назрани в Ингушетии. Представителями федеральных сил России ей была вручена специальная награда – знак «Участник боевых действий». В 2019 году Ольга Стельмах была награждена медалью «Участнику военной операции в Сирии». Своими концертами Ольга всегда поддерживает бойцов, вселяет надежду, веру и любовь. Она влюблена в песню и поёт всем сердцем. Поэтому после блока ее прекрасных лирических песен было не удивительно узнать, что Ольга - лауреат первой премии фестиваля «Звёздный дождь» и премии «Шансон года - 2007», участница многих Всероссийских и Международных фестивалей. Со словами приветствия к залу и певице, подарками и шикарным букетом цветов на сцене - генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин. Он поблагодарил Ольгу за то, что она стала настоящим украшением этого праздника, когда вся страна в каждом уголке чествует своих защитников, а артисты подают пример подлинного патриотизма, вдохновляют бойцов на новые свершения во имя Родины.

Долгим был этот праздничный вечер. Три с половиной часа артисты радовали алданцев своими песнями, ведь ничто не отражает моральный дух сильнее, чем песня, многие песни, созданные в разные времена на передовой и не только, пошли в народ, их слова знают все, они ассоциируются с подвигами наших солдат. И зал пел, щедро награждая овациями своих поющих гостей, прибывших издалека из разных уголков страны.

Весь вечер 23 февраля был пронизан гордостью за наших защитников, уважением к их боевым и трудовым подвигам, чувством любви к своей большой стране и малой Родине. Прозвучали последние аккорды и слова ведущих. Но зрители не спешили на выход, многие стремились поздравить и поблагодарить организаторов и руководство компании «Железные дороги Якутии», лично генерального директора В.В.Шимохина за непроходящее желание доставлять радость землякам. Многие из алданцев, не стесняясь, говорили: - мы, благодаря Вам, видим и слышим гораздо больше звездных артистов, чем население центральных городов страны. Спасибо за щедрость души, за то, что мы стали частью этого события. Желаем вам мира и добра, пусть рядом всегда будут самые близкие и любящие люди, благодаря которым жизнь наполняется смыслом. С праздником, с днём защитника Отечества!

Ольга Жукова

Sakhaday.ru