×

Россия создаст собственный глобальный Интернет

15:49 - 23.5.2018
Россия создаст собственный глобальный Интернет

Для этого в ближайшие восемь лет планируется запустить около 300 спутников на орбиту 870 километров.

Срок службы Международной Космической станции может быть продлен до 2028 года. Об этом в Роскосмосе рассказали сегодня, представляя свои будущие проекты. Помимо увеличения жизни МКС, есть план снабдить земной шар спутниковым интернетом. Глобальные сети сейчас создают несколько американских частных корпораций, и оставаться в стороне от такого - неразумно, ведь тот, кто открывает людям доступ в Сеть - тот открывает для себя их сознание.

Российская спутниковая система глобальной связи получит название ЭФИР. Она обеспечит подвижную голосовую связь и интернет на территории всего земного шара. То есть где бы ни находился человек, даже в самом отдаленном уголке планеты, пользуясь ЭФИРом, он всегда будет оставаться в зоне доступа. Через спутниковый интернет, или спутниковую связь на обычном телефоне.

Для этого в ближайшие восемь лет планируют запустить около 300 спутников на орбиту 870 километров. По замыслу, это должно сработать и на тех территориях, где и вовсе никогда не было не то, что интернета, но даже обыкновенного стационарного телефона.

ЭФИР поможет экономике России стать по-настоящему цифровой. Это, кстати, одно из поручений президента РФ Владимира Путина после инаугурации. В создании ЭФИРа заинтересованы добывающие и энергетические компании, сельское хозяйство, транспорт, медицина, образование и ЖКХ.

Новые возможности появятся у беспилотников. В случае создания единой зоны покрытия спутниковой связи, они станут абсолютно мобильными и автоматизированными вплоть до того, что в случае ДТП к автомобилистам вместо автоинспектора будет моментально прилетать дрон.

Проект ЭФИР обойдется в астрономические 300 миллиардов рублей. И как сообщалось ранее ранее - эти средства из бюджета получать не планируется. В Роскосмосе рассчитывают привлечь частных инвесторов, которым эта идея должна прийтись по вкусу, сообщает Звезда.