×

Россиянам упростили получение льгот по ЖКХ

6:50 - 30.11.2018
Россиянам упростили получение льгот по ЖКХ

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий россиян от обязанности доказывать отсутствие задолженностей за ЖКХ для получения субсидий и компенсаций, говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

Документ предполагает, что наличие или отсутствие задолженности за ЖКУ будет отслеживать уполномоченный орган с помощью банка данных. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Отсутствие задолженности по коммунальным платежам - одно из условий предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. На практике претендующие на субсидии граждане вынуждены подтверждать свои права из-за ошибок управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов и ресурсоснабжающих организаций, подающих недостоверные сведения. Теперь такая ситуация исключена.

 "Инициатива направлена на восстановление социальной справедливости и освобождает граждан от бюрократической волокиты", - комментировал ранее инициативу председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Принятые изменения в Жилищный кодекс устанавливают, что факт отсутствия долгов по ЖКХ должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Как сообщалось, ранее Госдума поддержала аналогичные изменения в случае с получением субсидии на оплату капитального ремонта, сообщает Интерфакс.