×

Россияне начали умирать от гриппа

20:28 - 12.1.2017
Россияне начали умирать от гриппа
В России зарегистрированы первые пять случаев гриппа, которые окончились летальным исходом. Но, как объяснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, все погибшие не были привиты и страдали хроническими заболеваниями. Глава ведомства рассказала ТАСС, что пять случаев на всю страну — это очень мало. Для сравнения: за прошлый сезон (с декабря 2015 по март 2016 гг.) было зарегистрировано 503 смерти от гриппа. Смертельные исходы есть всегда - в первую очередь вирус убивает пожилых людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, если лечение начато с запозданием. В этот раз все погибшие оказались именно такими пациентами - их организм был ослаблен сердечно-сосудистыми нарушениями (ишемическая болезнь сердца, миокардит и др.) и тяжелой формой диабета.
 Эпидемиологи рассказали, что сейчас в России распространяется так называемый "гонконгский" грипп (штамм А/H3N2). Его главная опасность - осложнения на сердце и легкие. Болезнь начинается с резкого подъема температуры, боли, ломоты в мышцах. Еще один характерный признак — сильный надсадный кашель.
В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, самые высокие показатели заболеваемости гриппом в Свердловской, Ульяновской и Оренбургской областях. Растет число заболевших в Поволжье, Зауралье и на Дальнем Востоке. Из общего числа заболевших привитые пациенты составили только около 4%.