×

Россиянин вспомнил о своем ваучере, переданном в «Сахаинвест»

16:00 - 25.5.2022
Россиянин вспомнил о своем ваучере, переданном в «Сахаинвест»

В OneClick Yakutia обратился держатель акции «Сахаинвеста». Он написал, что работал в поселке Усть-Нера Оймяконского района в 90-х. Во время приватизации госактивов мужчина обменял свой ваучер на акции «Сахаинвеста». «Хочу узнать, как идут дела мои инвестиционные, потому что тишина с той стороны», — обратился он.

В ответ администратор OneClick Yakutia сообщил, что не понял сути обращения.

Фонд «Сахаинвест» был создан в 90-х годах прошлого столетия. Выплачивал дивиденды только один раз, по итогам работы за 1993-1994 годы. Размер дивидендов составлял 7 рублей на одну обыкновенную именную акцию с вычетом налогов, сообщает реестродержатель ценных бумаг Якутский фондовый центр.

В 2007 году «Сахаинвест» был присоединен к ОАО АПЮК «Золото Якутии». В 2008 году было принято решение о переименовании компании в АО «Золото Якутии». Компания насчитывала 210 тысяч акционеров, из них около 150 тысяч — это жители Якутии.

Наши акции котируются на бирже и несмотря на наше положение не падают ниже номинала, рассказывал СМИ гендиректор компании Александр Федоров в мае 2012 года. Тогда рыночная стоимость одной акции «ЗЯ» составляла 80 рублей.

На вопрос, почему же за 20 лет вы не выплачивали дивиденды, Федоров ответил: «Дивиденды выплачивались обществом два раза в 1993-1994 гг. Согласно законодательству об акционерных обществах, общество ежегодно выносит на общее собрание акционеров вопрос о распределении чистой прибыли, в том числе включающий вопрос о выплате дивидендов. С 1995 года полученная прибыль, по решению общих собраний акционеров, направлялась на развитие приоритетных направлений деятельности ОАО».

В итоге в 2012 году была начата процедура банкротства «Золота Якутии» из-за долга в 616 млн рублей перед банками. Окончательно компания была ликвидирована в 2020 году.

Sakhaday.ru