×

Российские деятели культуры потребовали освободить Александра Габышева

10:10 - 30.1.2021
Российские деятели культуры потребовали освободить Александра Габышева

Писатели, публицисты, историки и другие деятели культуры выступили с обращением, в котором потребовали освободить якутского шамана Александра Габышева. Среди них писатель Светлана Алексиевич, драматург Александр Гельман, главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова, кинокритик Антон Долин*, писатель Денис Драгунский, актриса Елена Коренева, писатель Лев Рубинштейн и другие.

Обращение опубликовано на сайте COLTA.RU:

Свободу Александру Габышеву!

Якутский шаман Александр Габышев задумал в 2019 году идти пешком в Москву для того, чтобы «изгнать темные силы из Кремля». Можно к этому относиться, как угодно, но с точки зрения светского государства, каким является Россия, и права, гражданин, идущий по территории страны из пункта Я. в пункт М., осуществляет свое законное право на свободу передвижения, вне зависимости от того, что он думает о духах, силах, Путине или о ком-то еще.

В начале 2021 года Александр Габышев анонсировал новый поход, и 27 января его задержали полицейские и увезли в психдиспансер.

За шамана заступалась мэр Якутска Сардана Авксентьева, недавно ушедшая в отставку. Теперь за него заступиться некому. Почему «блаженного» (как его назвали бы в православии) Габышева всё время задерживают, расценивают его поход как «экстремистскую деятельность» и подвергают карательной психиатрии, печально известной по советским временам?

Обращаться к преследователям шамана бессмысленно, потому это письмо — обращение ко всем, кто мог бы помочь освобождению Габышева и привлечь внимание к возобновлению практики карательной психиатрии, которую мы считаем недопустимой.

Полная версия письма по ссылке

*14.10.2022г. Антон Долин признан Министерством юстиции РФ иноагентом.

Sakhaday.ru