×

Россию хотят намеренно втянуть в войну

9:08 - 14.10.2020
Россию хотят намеренно втянуть в войну

Власти Армении и Азербайджана хотят, чтобы Россия вмешалась в карабахский конфликт. Однако глава государства Владимир Путин не будет этого делать военным путем. Об этом заявил политолог и директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

«Конечно, обе стороны хотят, чтобы Россия поддержала их. Но Россия может вмешаться в конфликт только дипломатическими методами. У нас хорошие отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. Обязательства России в рамках ОДКБ „не распространяются на Карабах“, поэтому президент не будет портить отношения с ними», — сказал Русаков. Однако, по его словам, участие в конфликте международных террористов меняет ситуацию. Политолог утверждает, что это несет глобальную опасность в том числе для России. Пока Баку и Анкара отрицают присутствие сирийских боевиков.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился в конце сентября. Почти две недели стороны вели активные боевые действия. На днях представители стран при посредничестве МИД России договорились о перемирии. На следующий день в Министерстве обороны Азербайджана сообщили о новых обстрелах со стороны Армении. Об этом сообщает URA.RU.

Так, представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил о продолжении артиллерийских боев на линии соприкосновения в Карабахе. "Артиллерийские дуэли продолжаются с различной интенсивностью", - написал Ованнисян в Facebook.

Sakhaday.ru