×

Россию захлестнула ксенофобия

0:01 - 28.8.2018
Россию захлестнула ксенофобия

В России после улучшения отношения к Западу на фоне мундиаля снова нарастает ксенофобия, заметили в "Левада-центре". В целом уровень этнофобии за год вырос на 12 п.п., констатирует социолог центра Карина Пипия. По данным эксперта, частота выбора тех или иных "нерусских" позиций увеличилась в 1,5 раза, то есть спектр неприязненного отношения расширился.

Рейтинг "нежелательных" этносов у россиян возглавляют цыгане (рост с 17 до 32%), китайцы (с 15 до 31%) и вьетнамцы (с 12 до 26%). При этом с 10 до 19% выросла доля граждан, одобряющих идею "Россия для русских", которая снижалась с 2014 года. Две пятых опрошенных лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе, причем больше всего таких ответов в Москве (63%).

Все больше россиян уверены в том, что правительство должно ограничивать приток мигрантов. Доля таких граждан выросла с 58 до 67%, пишут "Ведомости".

В "Левада-центре" объясняют рост ксенофобии перенаправлением на коллективного другого раздражения, вызванного недовольством пенсионной реформой и ухудшением потребительских и социальных настроений. Разные объекты неприятия актуализируются в общественном мнении в зависимости от социально-политического контекста, поясняет Пипия. По ее словам, неприязнь к другим гражданам и шире - к государствам на фоне чемпионата мира по футболу демонстрировала позитивную динамику, чему косвенное свидетельство - заметное улучшение отношения к США и ЕС летом 2018 года.

"Эта внешняя ксенофобия в 2014-2017 гг. вытеснила этническую ксенофобию, распространенную до 2014 года", - отмечает эксперт. Теперь на место негативного отношения к Западу возвращается базовая ксенофобия к этническим меньшинствам, указывает она.

Рост ксенофобных настроений не является случайным отклонением, согласен директор центра "Сова" Александр Верховский. Возможно, это связано с ожидаемыми экономическими трудностями, полагает эксперт. "Беспокойство по этому поводу могло бы проецироваться на внешнего противника, но может и на этнически других", - говорит он.

По мнению Верховского, за счет растущих антизападных настроений уровень этнической ксенофобии снижался, а сейчас, видимо, потенциал канализации негативных настроений на Запад исчерпался. С середины 1990-х гг. уровни антизападных настроений и ксенофобии зеркально отражают друг друга, напоминает эксперт. Запад и мигранты - два общепризнанных источника неприятностей для россиян, люди должны кому-то приписывать свои невзгоды, добавляет он, сообщает Finanz.ru.