×

Ростелеком взыскал 25 миллионов рублей с Мининноваций Якутии

17:48 - 1.3.2023
Ростелеком взыскал 25 миллионов рублей с Мининноваций Якутии

Арбитражный суд Якутии взыскал в пользу Ростелекома 24,8 млн рублей с «Республиканского центра инфокоммуникационных технологий». Соответчиком по делу выступает Мининноваций Якутии. Речь идет о задолженности на оказание услуг по организации доступа к интернету детей-инвалидов в 2021 году.

Между сторонами был заключен контракт с января по май 2021 года. Госконтракт не был пролонгирован. Но по обращению Минобразования Якутии Ростелеком продолжил оказывать услуги в новом учебном году. Доступом к интернету воспользовались дети, находящиеся на домашнем обучении, с сентября по 20 декабря 2021 года на сумму 23,8 млн рублей.

В октябре прошлого года оператор связи направил претензию в «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» о погашении задолженности, затем обратился в суд.

Суд считает, что Ростелеком оказал услуги в отсутствие госконтракта в целях обеспечения социальной защиты детей-инвалидов и создания для них равных возможностей. Оператор предоставил необходимые доказательства — счет-фактуры, акты оказанных услуг, сведения о его получателях.

На этом основании Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск о взыскании неосновательного обогащения на сумму 23,8 млн рублей, а также проценты за пользование чужими средствами на один с лишним млн. Поскольку главным распорядителем бюджетных средств «Республиканского центра инфокоммуникационных технологий» является Мининноваций Якутии, суд постановил при недостаточности средств у ответчика взыскать долг у ведомства.

Виталина Коренева

Sakhaday.ru