×

Росздравнадзор выявил нарушение у Республиканской больницы №2: не диагностировали перелом челюсти у жертвы домашнего насилия

15:38 - 24.3.2024
Росздравнадзор выявил нарушение у Республиканской больницы №2: не диагностировали перелом челюсти у жертвы домашнего насилия

24 марта стало известно, что приняты меры в отношении сотрудников Республиканской больницы №2 за неоказание медпомощи. Напомним, что 5 января 2024 года в приемный покой обращалась жительница Якутска, которую избил бывший молодой человек, держа на руках годовалую дочь. Так, челюстно-лицевой хирург отказал пациентке в рентгене из-за чего не был диагностирован перелом челюсти, передает SakhaDay.

Затем в другой день пострадавшая Айталина вновь обращалась в Республиканскую больницу №2, но ей снова отказали в рентгене из-за поломки компьютера. В конце концов, двухсторонний перелом челюсти диагностировали в частой клинике.

Росздравнадзор по Республике Саха (Якутия) рассмотрел обращение (вх. № 014-27/24 от 08.02.2024) в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Из текста документа следует, что на основании публикации в «SakhaDay» о не установлении диагноза двустороннего перелома нижней челюсти при обращении 5 января 2024 года в приемное отделение ГБУ РС (Я) «РБ №2-ЦЭМП» в рамках своих полномочий территориальным органом была инициирована и проведена внеплановая документарная проверка в отношении больницы.

В результате проверки ГБУ РС (Я) «РБ №2-ЦЭМП» выявлено нарушение обязательных требований в сфере здравоохранения: исполнение на ненадлежащем уровне обязанностей медицинских работников оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, должностными обязанностями по обеспечению диагностирования имеющегося заболевания.

По выявленному нарушению в отношении ГБУ РС (Я) «РБ №2-ЦЭМП» выдано предписание об их устранении.

– Дополнительно сообщаем, что установление причинно-следственной между действиями/бездействиями медицинских работников и связи наступившим неблагоприятным исходом возможно только при проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в рамках судебного процесса, либо с санкции следователя.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вы вправе обратиться в судебные, либо следственные органы, – ответили пострадавшей в Росздравнадзоре по Республике Саха (Якутия).

Для справки, Айталина и отец ее годовалой дочки рассталась в июне прошлого года. После разрыва мужчина не оставил в покое свою бывшую девушку, настаивая на возобновлении отношений. И в ночь с 4 на 5 января он завалился в квартиру бывшей, где избивал ее с клятвами о любви. Предчувствуя, что мужчина будет агрессивен, женщина оставила включенную камеру смартфона на кухне, таким образом она зафиксировала звуки побоев в спальне. Подробности читайте здесь.

Отметим, что параллельно проходит следствие по признакам преступления, предусмотренного по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Sakhaday.ru