×

Рудник Гросс инвестировал 8 млн рублей в строительство оптической линии связи в Олекминском районе Якутии

10:36 - 4.10.2022
Рудник Гросс инвестировал 8 млн рублей в строительство оптической линии связи в Олекминском районе Якутии

Золотодобывающее предприятие Гросс, входящее в состав международной компании Nordgold, инвестировало 8 миллионов рублей в проект строительства волоконно-оптической линии связи для подключения удаленных сел Олекминского района Якутии к высокоскоростному Интернету.

В рамках проекта в этом году должно завершится строительство линии связи протяженностью 239 км до сел Малыкан, Саныяхтах, Марха, Урицкое и Хоринцы. После запуска стабильным интернетом со скоростью 50 Мбит/с будут обеспечены 21 социально значимый объект поселений - фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы, детские сады, школы и администрации.

«Мы всегда стараемся поддерживать проекты, связанные с повышением уровня жизни местного населения, будь то строительство линий связи или, например, ремонт фельдшерского пункта в эвенкийском селе Тяня. Мы знаем каково это работать и жить в удаленных местах нашей страны и уверены, что с запуском оптоволоконной линии связи для жителей пяти сел Олекминского района откроются новые возможности в получении необходимых услуг в таких важных сферах как медицина и образование», - сказал руководитель управления по взаимодействию с органами государственной власти компании Nordgold Александр Бурмистров.

Гросс был со-инвестором данного муниципально-частного проекта в 2021-2022 годах.

Пресс-служба NordGold

Sakhaday.ru