×

Руководитель СЭГХ об обнаружении коррупции по ремонту памятника Ойунскому: «Меня уведомила Чусовская»

18:06 - 17.1.2024
Руководитель СЭГХ об обнаружении коррупции по ремонту памятника Ойунскому: «Меня уведомила Чусовская»

17 января издание «Торбозное радио» сообщило, что в уголовном деле о приемке и оплате невыполненных работ памятника Ойунскому в Якутске фигурируют подписи двух муниципальных руководителей: Светланы Чусовской и Дмитрия Захарова. SakhaDay попросил руководителя СЭГХ прокомментировать ситуацию более подробно.

Руководитель Службы эксплуатации городского хозяйства, которая является заказчиком ремонта памятника Ойунскому, Владимир Аммосов ранее рассказывал SakhaDay, что его заместитель Светлана Чусовская уволилась после служебной проверки по собственному желанию. Двое других работников были уволены. Другой заместитель Дмитрий Захаров продолжает работать по своей должности.

– Как я понимаю, в этом деле несколько фигурантов, тех, кто подписывал документы. Следствие разберется, кто первым нарушил закон или это был сговор. Как руководитель согласно своим должностным обязанностям я вижу, что курирующий заместитель просмотрел документы, начальник отдела просмотрел и технадзор тоже накосячил.

Единственное, что я могу сказать, эти люди у нас больше не работают – курирующий ремонтные работы заместитель Светлана Чусовская, начальник отдела, который занимался этими работами, и сотрудник технадзора, занимавшийся приемкой работ.

О том, что произошло, меня уведомила Светлана Чусовская. Она вместе с правовиками зашли ко мне на совещание и сказали, что есть принятые и оплаченные работы, которых нет по факту, – рассказал Владимир Аммосов.

После сообщения Светланы Чусовской в СЭГХ началась служебная проверка, ее итоги были направлены в Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции мэрии Якутска. Остается загадкой, почему заместитель Чусовская поспешила уйти с работы, если о коррупции сообщила она сама.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, ход расследования находится на контроле прокуратуры Якутска, все виновные будут выявлены после этих мероприятий.

По стоимости ремонтных работ – изначальный контракт на 1,09 млн руб и допсоглашение на 1,2 млн руб, суммы можно считать заниженными. Владимир Аммосов отказался комментировать стоимость.

В свою очередь, 11 декабря 2023 года от СЭГХ в адрес подрядчика была направлена претензия о возврате денежных средств в связи с невыполнением ремонтных работ по памятнику П. А. Ойунскому. Также в настоящее время проводится подготовка по подаче искового заявления в соответствии с законодательством РФ.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru