×

Руслан Васильев о первом игровом фильме якутского кинематографа: "На первых кадрах моя белая "Нива"

13:03 - 4.5.2023
Руслан Васильев о первом игровом фильме якутского кинематографа: "На первых кадрах моя белая "Нива"

Сегодня во время фурора якутского кино многие вспоминают, с чего все началось, какой якутский фильм был первым. Оказалось, как всегда, это спорный вопрос.

"Очень многие говорят, что это фильм «Маппа», который снял режиссер Алексей Романов. Это была его дипломная работа, с якутским кастингом. Съемки были на Свердловской киностудии. Но есть упоминания о более раннем фильме по сценарию Семена Ермолаева «Старая игрушка», но копии картины не сохранилось", - говорил в интервью министр культуры Юрий Куприянов.

Фильм "Старая игрушка" был снят Гостелерадио ЯАССР в 1986 году и в том же году был показан на телевидении. Режиссером является Руслан Васильев, оператором Семен Васильев, актером Анатолий Васильев.

Долгое время его считали утраченным. Пока пленку с первым игровым якутским фильмом не отыскали. Энтузиасты оцифровали его и дали вторую жизнь кинофильму.

"Гостелерадио ЯАССР не была фильмопроизводящей организацией, - сообщает сообщество FROM OUTER SPACE. - Доступ к кинопленкам и видеолентам строго ограничивался, их распределяли между редакциями. Для руководства эксперимент со съемками игрового фильма казался рискованной затеей, поэтому о финансовой и технической поддержке не стоило и мечтать. Достать кинопленку было нелегко — приходилось выпрашивать в редакциях. Молодым кинематографистам удалось найти целлулоид на полчаса без синхронного звука, поэтому фильм задумали немым. По другой версии, авторы убедили начальство в том, что планируют снять фильм про комсомольскую ферму, но в итоге сняли игровой сюжет.

Семен Ермолаев: «И вот вначале сентября на белой «Ниве» Руслана Васильева мы вчетвером едем за реку в мой поселок Суола. Два полных съемочных дня прошли на едином дыхании. После съемок начался монтаж фильма. Трое «братьев Васильевых» самозабвенно ночами сидели за монтажным столом. Пленка позитивная, единственный экземпляр. Неосторожное движение руки, поцарапаешь эмульсию - кадр испорчен навсегда. А дублей больше нет. Пленки было мало. Снимали почти без дублей. Смонтированный фильм записали на видеорулон, сходу озвучив музыкой Эдуарда Артемьева. Дублей не делали — можно поцарапать единственный экземпляр фильма. Фильм получился двадцатиминутным.

Показали по телеэфиру. На следующее утро наши друзья из Сахатеатра поздравили нас. Поздравили и коллеги по работе. Успех среди коллег нас окрылил и вдохновил на следующий проект. Сейчас уже руководство нас заметило и поддержало как могло. Следующий проект должен был быть народным, а не эстетским как «Старая игрушка». которая была полностью понятна лишь горожанам, оторвавшимся от родных корней».

Для ТВ смонтированную 16-мм пленку переводили на видеорулон, куда накладывали титры и музыку. Видеорулон со «Старой игрушкой» не сохранился. С 1990-х годов фильм считался утраченным. В 2020 году кинопленку нашли и оцифровали. Оригинальные титры и саундтрек не сохранились".

Руслан Васильев прокомментировал Sakhaday заметку о второй жизни первой якутской кинокартины.

"Да, это я был режиссёром и в первых кадрах моя белая "Нива". Это первый чисто якутский фильм, от начала до конца снятый в республике. До этого снимались якутские актёры в других киностудиях страны, а если фильм снимался здесь, то проявка, монтаж, озвучивание происходили на студиях за пределами.

Поэтому можно смело сказать, что с этого фильма начался наш национальный синематограф, который вырос до международных высот. И зачали его мы в стенах Якутского телевидения...".

Посмотреть фильм по ссылке

https://vk.com/video-38455478_456239697

Sakhaday.ru