×

С какими результатами и планами медики встречают профессиональный праздник

18:42 - 20.6.2020
С какими результатами и планами медики встречают профессиональный праздник

В преддверии Дня медицинского работника, отмечаемого в стране в третье воскресенье июня, хотелось бы вспомнить основные результаты отрасли за последний год, а также планы отрасли на второе полугодие 2020 года.

Итак, с какими достижениями медики Якутии встречают свой профессиональный праздник?

⁃ Главным достижением отрасли здравоохранения республики является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, оно составляет в среднем 73 года, это является самой высокой продолжительностью жизни в ДФО.

⁃ Для пациентов с аритмией впервые применен метод лечения холодом, или криоаблации.

⁃ 2019 год стал первым годом реализации региональных проектов в сфере «Здравоохранения» (8 проектов) и «Демография» (2 проекта).

⁃ На территории республики на протяжении ряда лет увеличивается объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в медицинских учреждениях и в федеральных клиниках. В 2019 году, за счет всех источников финансирования, ВМП получили порядка 7 тысяч человек (для сравнения: в 2015 г. – около 4,9 тысяч человек).

⁃ Проведена первая химиоэмболизация печени (прямое воздействие на опухоль печени с помощью химиопрепаратов).

⁃ Внедрены новые препараты для генно-инженерной терапии по профилям «дерматология», «пульмонология», «ревматология.

⁃ Среди приоритетных направлений - льготное лекарственное обеспечение. В 2019 году были сохранены в полном объеме государственные гарантии по льготному лекарственному обеспечению. На эти цели было направлено 860 млн. рублей (в 2018 году - 826 млн. рублей).

⁃ Лекарственную помощь на льготных условиях в 2019 году получили более 190 тыс. человек (в 2018 году - более 186 тыс. человек). Существенно сократились обращений от граждан по лекарствам.

⁃ В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году организовано 9 центров амбулаторной онкологической помощи на базе Поликлиники №1 г. Якутска, ЯГБ №2, ЯГБ №3, Медицинского центра г. Якутска, Мирнинской, Алданской, Нерюнгринской, Нюрбинской, Мегино-Кангаласской ЦРБ.

⁃ Переоснащен на 158,67 млн. руб. Якутский республиканский онкологический диспансер, где закуплено 30 единиц оборудования, прошли лечение почти 3700 человек.

⁃ В 2019 году диспансеризацию прошли около 156 тысяч человек.

⁃ Получает дальнейшее развитие паллиативная помощь - 17 коек для взрослых, 10 — на базе специального Дома ребёнка, в том числе организована амбулаторная паллиативная помощь.

⁃ Решение кадрового дефицита – задача, которую сегодня необходимо решать во взаимодействии с профильными учебными учреждениями и при поддержке органов муниципальной власти «на местах». В республике сохранены меры социальной поддержки медицинских работников и обучающихся (компенсация расходов на оплату найма жилых помещений, единовременные компенсационные выплаты по программам «Земский доктор»/«Земский фельдшер»).

⁃ В 2019 году отмечен прирост численности врачей на 391 человек (всего численность врачей составляет 5008 человек, 2018 г. – 4947 человек).

⁃ В 2019 году введены в эксплуатацию 10 фельдшерско-акушерских пунктов по различным программам.

⁃ Продолжается строительство II очереди Онкоклинического центра Якутского республиканского онкологического диспансера с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек и хозблоком, планируемый срок ввода – 2023 год.

⁃ Также продолжается строительство II очереди Кардиососудистого центра на 150 коек, планируемый срок ввода – 2021 год.

⁃ Близится к завершению строительство в п.Батагай Верхоянского района терапевтического и детского отделения на 30 коек с поликлиникой на 180 посещений в смену, планируемый срок ввода – 2020 год.

⁃ Проводится ремонт детской поликлиники г.Нерюнгри, планируемый срок ввода – 2020 год.

⁃ В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» 13 детских поликлиник оснащены медоборудованием на общую сумму свыше 129 млн.руб.

⁃ Начаты развитие профилактического направления и внедрение новых профилактических технологий, в том числе в рамках «школьной медицины».

⁃ Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - в приоритете, переоснащен Региональный сосудистый центр № 1 на базе РБ № 2-ЦЭМП за счет средств федерального бюджета на сумму 97,75 млн. руб. – приобретено 57 единиц медицинского оборудования, в том числе ангиограф).

⁃ Создано дополнительное первичное сосудистое отделение в г.Алдане с привлечением средств республиканского бюджета.

⁃ Организован центр лечения декомпенсации хронической сердечной недостаточности на базе ГБУ РС (Я) «Якутская республиканская клиническая больница».

⁃ Продолжается охват лиц старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию.

⁃ Привито от пневмококковой инфекции 4825 человек.

⁃ Открылся Региональный центр общественного здоровья на базе ГБУ РС (Я) «Республиканский центр медицинской профилактики». Разработан план внедрения новой модели Центров общественного здоровья, план взаимодействия с НКО и волонтерскими организациями.

⁃ Начато внедрение корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников в предприятиях.

⁃ Реализуется региональная программа «Мужское здоровье» и долголетие на Севере.

⁃ Разработана на 2020 год муниципальная программа укрепления общественного здоровья в 3 районах республики.

⁃ Увеличился базис гарантированной оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения РС(Я), данный вопрос не рассматривался с 2015 года.

В числе приоритетных направлений 2020 года обозначены:

⁃ Мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в Якутии,

⁃ реализация национальных проектов «Здравоохранение», «Демография»,

⁃ формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний,

⁃ модернизация первичного звена здравоохранения,

⁃ работа по снижению смертности, в первую очередь, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний,

⁃ обеспечение кадрами медицинских организаций, развитие специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)

Sakhaday.ru