×

С ЛОРПа требуют 1,2 млрд за загрязнение реки Лены. Суд отложил заседание

10:30 - 14.3.2024
С ЛОРПа требуют 1,2 млрд за загрязнение реки Лены. Суд отложил заседание

13 марта Арбитражный суд Якутии отложил предварительное судебное заседание по иску Росприроднадзора к ЛОРП на 1,2 млрд рублей. В такую сумму оценен ущерб реке Лене из-за утечки бензина с судна компании этим летом. После этого инцидента вскрылись случаи о недостаточном исполнении ЛОРПом принятых обязательств. На компанию пожаловались контрагенты.

Иск Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории к якутской компании поступил в суд 14 февраля. Сумма заявленного ущерба — 1,2 млрд рублей.

Именно во столько ведомство оценило ущерб, нанесенный окружающей среде из-за действий сотрудников компании. 12 июня 2023 года на реке Лене в районе Иркутской области столкнулись теплоходы, в результате чего произошла утечка бензина в реку. Танкер, с которого разлилось топливо, принадлежит ПАО «ЛОРП». Он вез 835 тонн топлива в Олекминск. В результате аварии произошла разгерметизация емкости, в которой находилось 182,5 тонны бензина АИ-92.

Компания поспешила сообщить, что экипаж оперативно организовал перекачку бензина из поврежденной емкости. По словам гендиректора «ЛОРП» Сергея Ларионова, экипаж оперативно организовал перекачку бензина.

— Они стали выкачивать (бензин) в другую цистерну и заделали пробоину ветошью. За 20 минут течь была устранена, — сказал Ларионов.

Однако Росприроднадзор так не считает и требует компенсировать нанесенный природе вред. Следующее заседание по делу назначено на 26 апреля.

Ленское объединенное речное пароходство — компания с участием государства, имеющая статус стратегического предприятия, занимается перевозками грузов для Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа.

С марта 2010 года компанией руководит Сергей Ларионов. Ларионов в якутской политике фигура известная, четыре раза подряд избирается в депутаты Ил Тумэна от Усть-Майского улуса. В действующий созыв попал по партийному списку «Единой России».

Летом 2020 года скандально известная блогер Сусанна Рожина выпустила ряд публикаций и обвинила Ларионова в коррупции. Гендиректор ЛОРПа написал на нее заявление о клевете, подал иск о защите чести и деловой репутации и выиграл судебный спор. Публично было заявлено, что обвинения Рожиной основывались на словах и документах, переданных бывшим директором «Янского речного пароходства».

Летом 2023 года ЛОРП также оказалось в центре скандала. После инцидента с утечкой бензина с танкера ЛОРПа в медиа попали обращения предпринимателей, которые жаловались на несвоевременную доставку грузов суднами компании. О проблеме они рассказали общественнику, представителю ОНФ Антону Жондорову. С его подачи в некоторых СМИ вышли публикации о том, что ЛОРП не справляется с принятыми на себя обязательствами.

После затишья, в декабре 2023 года, компания снова попала в скандал. На этот раз Антон Жондоров поднял проблему с VIP-парковкой у здания ЛОРПа. Несколько дней подряд в якнете обсуждали шлагбаум, обозначающий наличие специальной парковки. После сообщения общественника об обращении в прокуратуру по этому поводу, шлагбаум был демонтирован.

Сейчас в якнете напомнили о том, что Сергей Ларионов стал совладельцем компании-монополиста с годовым оборотом 8,3 млрд рублей. Об этом пишет тг-канал «Торбозное радио». Но проверить эту информацию не представляется возможным: реестр акционеров ЛОРПа находится в закрытом режиме.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru