×

С «Сахамедиа» взыскали 20 тысяч рублей за фото Храма Христа Спасителя. Еще три иска на рассмотрении

10:58 - 29.5.2023
С «Сахамедиа» взыскали 20 тысяч рублей за фото Храма Христа Спасителя. Еще три иска на рассмотрении

На «Сахамедиа» подали три иска за нарушение авторских прав на общую сумму 504 тысячи рублей. Предприниматели судятся с якутской медиакомпанией за использование фотографии. В апреле Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск и взыскал с «Сахамедиа» 20 тысяч рублей за использование фотографии Храма Христа Спасителя.

Изначально ИП Лаврентьев, обладающий исключительными правами на серию фотографий московских храмов, потребовал с якутской медиакомпании 180 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав. Но Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск частично и взыскал в пользу предпринимателя 20 тысяч рублей.

Еще три иска о нарушении авторских прав в отношении «Сахамедиа» находятся на стадии рассмотрения. ИП Лаврентьев оценил ущерб из-за плагиата в 225 тысяч, ООО «Восьмая заповедь» — 179 тысяч, ИП Авдеева — 100 тысяч рублей.

В феврале 2023 года дочь народного художника Якутии Эллея Сивцева, которого называют отцом якутской графики, Элеонора Сивцева взыскала с «Сахамедиа» 20 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Газета «Якутия», принадлежащая «Сахамедиа», опубликовала на обложке иллюстрацию Сивцева к олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» без указания авторов.

Попытка «Сахамедиа» обжаловать постановление Якутского горсуда не принесла успеха. Кроме того, Сивцева взыскала с медиакомпании 30 тысяч рублей, потраченных на представление ее интересов в суде.

По одному из исков, рассматриваемых арбитражным судом, соответчиком выступает Мининноваций Якутии. Ведомство является ответственным исполнителем госпрограммы по инновационному и цифровому развитию республики и распоряжается 1,8 млрд рублей. Из этих средств содержатся госСМИ, в том числе «Сахамедиа».

Иски о защите авторских прав не так часто рассматриваются судами. Самым нашумевшим подобным делом стала жалоба автора музыки Айаала Кириллина-Кyндэл на то, что кандидат в главы Нюрбинского района Александр Иванов спел его песню без разрешения авторов. На этом основании районный суд отменил регистрацию Иванова на выборах.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru