×

С сайта прокуратуры ЕАО убрали упоминание об якутянине Айдаре Иванове

14:14 - 30.1.2023
С сайта прокуратуры ЕАО убрали упоминание об якутянине Айдаре Иванове

Сведения об якутянине Айдаре Иванове исчезли с сайта прокуратуры Еврейской автономной области. Об его уходе с должности тг-каналы сообщали в начале декабря. Официальных подтверждений тогда не было, а информация об Иванове долго сохранялась на сайте региональной прокуратуры.

На прошлой неделе ее убрали, вместо якутянина новым заместитителем прокурора ЕАО стал Владимир Колчин, занимавший должность районного прокурора в Астрахани.

В прокуратуре ЕАО Айдар Иванов прослужил год с лишним. На эту должность он перешел с поста запрокурора Якутии, который занимал с 2011 года. Карьерный рост Иванова случился во времена руководства республиканской прокуратурой Анатолия Подласенко. После его освобождения с должности Иванову удалось сохранить пост зампрокурора при Николае Пилипчуке, Олеге Нарковском. Скоропостижно скончавшегося Нарковского в июле 2021 года сменил Максим Попов. И уже в октябре того года Иванов перешел в прокуратуру ЕАО.

Источники Sakhaday сообщали, что Айдар Иванов уходит на пенсию.

За время работы Иванов, кроме прочего, запомнился двумя скандалами. В декларации о доходах и имуществе за 2015 год прокурор записал, что его несовершеннолетний ребенок заработал 7 млн рублей.

Второй случай связан с возбуждением уголовного дела против бывшего замминистра здравоохранения Якутии Людмилу Вербицкую в 2019 году. Чиновница разоблачила прокурора публично и заявила следующее: «Иванов имеет ко мне личную неприязнь и угрожал, что испортит карьеру и вылечу из Якутска без трусов».

Слова Вербицкой Иванов опровергал в интервью госСМИ: «Я не совсем понимаю механизм и характер этого информационного вброса. Для чего эта околесица, зачем? Вопросы по деятельности Минздрава у прокуратуры возникали периодически, но с Вербицкой я не знаком и, разумеется, не высказывал в ее адрес подобных вещей. Видимо, это такой своеобразный способ адвокатской защиты, рассчитанный на перетягивание общественного мнения в пользу «жертвы произвола» и оказания давления на следствие и суд».

Айдар Иванов настаивал на виновности бывшего замминистра здравоохранения республики. Однако многолетний судебный процесс закончился тем, что Людмила Вербицкая была оправдана.

Sakhaday.ru