×

«Үс Түмсүү»: мы не имеем отношения к стихийной акции в Якутске

14:30 - 25.1.2024
«Үс Түмсүү»: мы не имеем отношения к стихийной акции в Якутске

К прошедшей 24 января несанкционированной акции в Якутске мы не имеем никакого отношения, говорит представитель «Үс Түмсүү». По его словам, участники общественного движения действуют только в рамках закона, а вчерашнее мероприятие состоялось стихийно и в результате провокаций.

— Нас там не было. Мы соблюдаем законы и не ведемся на провокации, — говорит представитель патриотического движения «Үс Түмсүү». Он один из ключевых участников, возглавляющих движение, которые ранее состояли в известной организации «Ураанхай» и покинули ее из-за разногласий.

По его словам, «Үс Түмсүү» насчитывает 7 тысяч участников. Они называют себя патриотами, возрождают верование саха, пропагандируют традиционные ценности, ЗОЖ, придерживаются консервативных взглядов. По воскресеньям мужчины проводят в Доме Арчы обряд благословления — алгыс.

У якутян к «Үс Түмсүү» двоякое отношение, некоторые считают их ксенофобами. С уходом из общественной организации Иннокентия Макарова прекратились рейды по ночным клубам, которые посещают приезжие, и овощным лавкам. Хотя, может быть, мероприятия проводятся непублично.

Днем 24 января в Якутске прошла стихийная акция, спровоцированная гибелью 26-летнего жителя Намского улуса во время разборок в Мархе. Туда мужчина направился вместе со своим другом, который накануне вступил в конфликт с уроженцами Таджикистана в ночном клубе. В итоге якутянина смертельно ранил ножом 18-летний участник драки.

Саша Александрова, Sakhaday.ru