×

«Саха ближе по мировоззрению». Казашки признаются в симпатии к якутам из-за стендапера Ньургуна Атакова

11:54 - 22.2.2024
«Саха ближе по мировоззрению». Казашки признаются в симпатии к якутам из-за стендапера Ньургуна Атакова

Стендапер из Якутии Ньургун Атаков запустил YouTube-канал «Тюрский разговорник». Это шоу об особенностях тюркских народов и их традициях. Герои выпусков обсуждают историю своего народа, национальные блюда, праздники. Некоторые якутяне раскритиковали стендапера, указав на незнание истории Якутии и косноязычие. Другие вступились и отметили, что комик делает много для того, чтобы другие тюркоязычные народы узнали больше о саха.

— Конечно, Ньургуну иногда сложно излагать мысли, часто ошибается в рассказах, истории, мифологии. Но он сделал намного больше для знакомства наших народов, чем все мы. И я рад, что тюркоязычные народы знакомятся с нами через открытого, жизнерадостного и смешного парня, — написал в Х пользователь с ником «Старик и твиттер».

Твит был ответом на критический пост о том, что Ньургун Атаков рассказывает историю саха с неточностями и ошибками. Критики говорят, что стендапер дает неправильную репрезентацию народа. Лучше не говорить, о чем не знаешь, считают они.

Положительное мнение пользователя о Ньургуне Атакове поддержало большинство. А одна девушка из Казахстана написала: «Обожаю Ньургуна, один из самых любимых и комфортных стендаперов за последнее время. Кайфую от традиции саха, что кажется иногда, что мне парень-саха ближе по мировоззрению, чем нынешний казах со своей ислам повесткой».

— Вау, это шоу я ждал с времен распада Золотой Орды, — пошутил один из пользователей под первым выпуском «Тюрского разговорника». Зрители сошлись во мнении о том, что тюркоязычным народам полезно знакомиться и знать друг о друге.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru