×

«Сахабулт» незаконно получил субсидию, передал продукцию в фирму топ-менеджера и находится на грани банкротства

10:00 - 20.12.2023
«Сахабулт» незаконно получил субсидию, передал продукцию в фирму топ-менеджера и находится на грани банкротства

14 декабря ФНС подала иск о признании банкротом АО ФАПК «Сахабулт». У госкомпании образовался долг по налогам в размере 56,7 млн рублей. С компанией также судится Минпромышленности, которое требует признать недействительным договор поставки, заключенный между «Сахабултом» и фирмой «Пушная Якутия». Эта фирма занималась реализацией продукции госкомпании. Ее конечным бенефициаром выступает замгендиректора и врио руководителя Аксинья Шишигина, которая покинула госкомпанию в конце 2021 года, после избрания нового гендиректора «Сахабулта».

По иску Минпромышленности, поданному в ноябре, ответчиками указаны «Сахабулт» и фирма «Пушная Якутия». Компании заключили договор поставки в январе 2020 года. Ведомство просит Арбитражный суд Якутии признать этот договор недействительным. Вследствие этого решения «Сахабулт» получит обратно 22 975 товаров, переданных «Пушной Якутии».

«Пушная Якутия», по словам Аксиньи Шишигиной, долгое время работавшей замгендиректора «Сахабулта», была создана, чтобы «"Сахабулт" мог выжить в условиях конкурентного рынка легпрома и розничной торговли». Госпредприятию сложно конкурировать на свободном рынке из-за особенностей правового поля, рассказывала она Sakhalife.

Однако Шишигина не упомянула, что на 80,5% фирма принадлежала ей, а «Сахабулту» — лишь 19,5% предприятия. В ноябре 2018 года госкомпания перестала быть владельцем фирмы, в сентябре 2021 года она полностью перешла в собственность Аксиньи Шишигиной. Сейчас «Пушной Якутией» управляет компания «Имана», которая принадлежит бывшей замгендиректора «Сахабулта».

Последние два года «Пушная Якутия» активно судится с «Сахабултом». Фирма пыталась оспорить решение госкомпании о расторжении договора аренды магазина в одностороннем порядке из-за долгов по арендным платежам. Однако Арбитражный суд Якутии, а позже суд апелляционной инстанции, приняли позицию «Сахабулта».

«Пушная Якутия» также проиграла спор о наложении ареста на товары, которые находились в арендованном помещении. В суде фирма заявила, что доступ в магазин «Сахабулт» не предоставляет.

Сейчас компании судятся из-за долга по аренде помещения: «Сахабулт» требует с «Пушной Якутии» 4,6 млн рублей.

Также обе компании выступают ответчиками по заявлению ФНС о признании должника банкротом. «Пушная Якутия» просрочила налоги на 2 млн, «Сахабулт» — 56,7 млн рублей. Иски суд начнет рассматривать в следующем году.

Осенью прошлого года ТайгаПост писал, что активы госкомпании выведены в частную фирму бывшего топ-менеджера. Это утверждение возмутило Аксинью Шишигину.

— В этом году все пошло насмарку — долги опять просрочены, налоги не оплачены. В 2022 году «Сахабултом» получены рекордные субсидии — 80 млн руб. на деятельность кожевенно-мехового производства. Уже проедены… Целевое использование бы еще проверить. Теперь надо же на кого-то свалить всю вину… Напомню, в этом году все решения и все оплаты ООО «Пушная Якутия» до 1 августа 2022 года принимались единолично Васильевым М.Э. И вдруг статья — «Пушная Якутия» банкротит «Сахабулт». Каким образом? Когда? Если все решения принимались «Сахабулт». А после 1 августа 2022 года доступ в цеха закрыт. В магазины закрыт. Уволены 29 штатных сотрудников. Деньги с ООО «Пушная Якутия» никто не уводил, кроме АО ФАПК «Сахабулт». 2 августа 2022 года АО ФАПК «Сахабулт» перевел на свой расчетный счет все средства с расчетного счета ООО «Пушная Якутия», — сказала она в интервью в октябре 2022 года.

Однако по выписке из ЕГРЮЛ 1 августа 2022 года фирма из-под управления АО ФАПК «Сахабулт» перешла в управление «Имана», принадлежащей Шишигиной. Также интересен факт подачи госкомпании к «Пушной Якутии» иска об отмене запрета на совершение регистрационных действий двух машин. Это говорит о том, что фирма управляла собственностью «Сахабулта».

В постановлении по одному из многочисленных судебных разбирательств говорится о том, что в сентябре 2022 года УФСБ обследовало помещения «Сахабулта», изъяло документы, а в МВД Якутии зарегистрировано заявление госкомпании. Пока никаких сведений о возбуждении уголовного дела нет.

У правоохранительных органов могут возникнуть вопросы и к самой госкомпании. Судя по всему, руководство «Сахабулта» вело деятельность с нарушениями. Прокуратура установила, что в декабре 2019 года компания получила субсидию в 34,7 млн рублей по соглашению с Минсельхозом Якутии. При этом «Сахабулт» имел задолженность по налогам на 7,4 млн рублей.

На фото Аксинья Шишигина и гендиректор «Сахабулта» Максим Васильев.

Саша Александрова, Sakhaday.ru