×

Сахамин Афанасьев встретился с Сергеем Боярским

16:38 - 10.3.2018
Сахамин Афанасьев встретился с Сергеем Боярским

Сегодня состоялась рабочая встреча министра охраны природы РС(Я) Сахамина Афанасьева с депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ, заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по экологии и охраны окружающей среды Сергеем Боярским. Стороны обсудили актуальные вопросы экологии, которые на данный момент остро стоят в регионе.

IMG_8415

Сахамин Афанасьев ознакомил Сергея Боярского с экологической ситуацией в республике, рассказал о системе особо охраняемых природных территорий в Якутии, площадь которой на сегодняшний день достигла 1145 тыс кв км, что составляет 37,1%.

Также министр охраны природы представил информацию о ходе очистки от металлолома Арктической зоны РС(Я). Он отметил, что в настоящее время министерством ведется работа по включению мероприятия «Очистка территории п. Тиски Булунского района РС(Я) от накопленного металлолома» в проект «Чистая страна». Сахамин Миланович заявил о необходимости включения мероприятия «Консервация хвостохранилища Депутатского ГОК» в приоритетный проект «Чистая страна» на получение субсидии в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.

Кроме того, Сахамин Афанасьев предложил рассмотреть возможность внесения поправок в отдельные пункты ФЗ «Об окружающей среде», а также в Методику определения общего объема средств, предусмотренных в федеральном бюджете в виде субвенций бюджетам субъектов РФ.

В свою очередь, Сергей Боярский задавал вопросы о состоянии реки Лена, проведении сельхозпалов, мероприятиях по регулированию численности волков, расселении овцебыков и разведении бизонов на территории Якутии.

В завершение встречи состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем от Комитета Госдумы РФ по экологии и охраны окружающей среды сотрудникам Министерства охраны природы РС(Я). Благодарственные письма получили директор Республиканского зоопарка «Орто Дойду» Лука Сафонов, директор ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ Минприроды РС(Я)» Лена Волкова, директор питомника лесных бизонов «Усть-Буотама» Семен Егоров, а также руководитель Верхнеколымской инспекции охраны природы Инесса Свинобоева.

Пресс-служба Минприроды РС(Я)