×

«Саханефтегазсбыт» берет кредит на завоз топлива

10:00 - 15.6.2022
«Саханефтегазсбыт» берет кредит на завоз топлива

Госкомпания «Саханефтегазсбыт» оформляет кредит на завоз нефтепродуктов. Правительство предусмотрело госгарантию на его получение в 700 млн рублей. Эти изменения в числе прочих в госбюджете Якутии депутаты Ил Тумэна приняли на сессии, состоявшейся 14 июня. К концу прошлого года компания имела долгосрочные обязательства в объеме 6,7 млрд, краткосрочные — 4,6 млрд рублей.

«Саханефтегазсбыт» ежегодно обеспечивает завоз до 200 тыс. тонн топлива на 10 млрд рублей для нужд бюджетной сферы, населения и мелкооптовых предприятий, говорится в пояснительной записке правительства к законопроекту о бюджете республики.

Прошлый год компания завершила с доходом в 15,5 млрд и, с учетом 495-миллионого убытка за 2020 год, нарастила прибыль на 556,7 млн рублей. От продажи топлива с себестоимостью в 10 млрд предприятие получило за год 15,3 млрд рублей. Валовая прибыль составила 4,7 млрд рублей. При этом большая часть из этой суммы (3,7 млрд) расходована на коммерческие нужды. Чистая прибыль по итогам года составила 61,4 млн рублей.

«Саханефтегазсбыт» находится под руководством бывшего спортсмена Виктора Лебедева, оскандалившегося из-за нанесения травм своему подчиненному Владимиру Стрижаку. Весной этого года в соцсетях распространялись слухи о том, что Лебедев в скором времени покинет свой пост. Но через некоторое время должность первого замгендиректора освободил Антон Рыбкин, работавший там с 2019 года. Рыбкин до назначения в госкомпанию был замминистром промышленности Якутии. Сообщалось, что он перешел в «Саханефтегазсбыт» в помощь Виктору Лебедеву для «усиления его позиции».

Sakhaday.ru