×

Жилой дом, оказавшийся в охранной зоне на Покровском тракте Якутска, идет под снос, несмотря за заверения властей

11:45 - 22.11.2022
Жилой дом, оказавшийся в охранной зоне на Покровском тракте Якутска, идет под снос, несмотря за заверения властей

Жилой дом, хозяйственные постройки семьи Аржаковых пойдут под снос по иску «Сахатранснефтегаза». Речь идет об одном из 342 участков, которые оказались в охранной зоне газопровода высокого давления на Покровском тракте. Жители Якутска, обустроившиеся здесь, годами не знали об обременении, так как «Сахатранснефтегаз» своевременно не внес в ЕГРН сведения о зонах с особыми условиями использования территорий.

Сведения об охранной зоне магистрального газопровода «ГРС-2-Хатассы», построенного в 2005 году, были задокументированы спустя 10 лет. За это время территория была обустроена якутянами, которые не были в курсе об условиях ограничения на земельных участках. Скандал разразился в 2017 году, когда владельцы 342 участков, оказавшихся в 150 метрах от газовой трубы, получили уведомление от «Сахатранснефтегаза» о сносе своих домов.

Одними из них была семья Аржаковых, которая с тех пор обошла не одну судебную инстанцию, чтобы отстоять свой дом. Аржаковы, основываясь на изменениях в ст. 222 ГК РФ, настаивают на компенсации по переносу дома и поиску нового земельного участка. В статье, принятой в 2018 году, закреплена презумпция защиты от сноса самовольной постройки, если ее владелец нарушил закон ненамеренно.

В октябре 2021 года Якутский горсуд отказал «Сахатранснефтегазу» в иске о сносе жилого дома и хозяйственных построек Аржаковых. В ноябре 2022 года Верховный суд Якутии изменил решение: обязал Аржаковых освободить участок, а газового монополиста компенсировать владельцам убытки, связанные со сносом их дома. Апелляционная коллегия считает, что «Сахатранснефтегаз», как собственник магистрального газопровода высокого давления, должен был выполнить обязанности о внесении сведений об охранной зоне в ЕГРН своевременно.

СМИ не раз писали о семьях, оказавшихся заложниками этой ситуации. Среди них есть те, кто платит ипотеку за дом, арестованный судебными приставами по решению суда о сносе самовольной постройки. Семья Лебедевых в 2016 году купила двухэтажный дом на Покровском тракте за три млн рублей, оформив ипотечный кредит. Через несколько месяцев люди узнали, что жилье находится в охранной зоне.

«Я сразу написала письмо в прокуратуру, оттуда пришел ответ, что никто не виноват. Суд обязал нас снести все постройки. Параллельно мы судились с продавцом, но и тут проиграли — дескать, она не знала, поэтому не виновата. Информация об обременении появилась только после скандала прошлого года. Две недели назад у нас арестовали все счета. Сумма долга банку составляет более трех миллионов рублей. Не верится, что это происходит с нами. Мы остались без жилья и плюс должны банку ту же самую сумму. Разве такое возможно в справедливом государстве?», — рассказывала СМИ Алина Лебедева четыре года назад.

Следует напомнить о популистском приеме, использованном в 2017 году против обостроения скандала из-за сноса жилых домов на хатасских земельных участках по вине газовой компании. Этим занялся Егор Борисов, занимавший пост главы Якутии, и заявил: «Вопрос сноса снимается с повестки дня».

«Еще раз убедился, что они не виноваты в ситуации, в которой оказались. Несмотря на требования федерального законодательства по обеспечению промышленной безопасности, городские службы в свое время допустили, чтобы граждане получили разрешения на строительство. Поговорив с людьми и еще раз оценив ситуацию, посчитал нужным поддержать их, — писал тогда Борисов. — Прежде всего попросил правительство и компанию „Сахатранснефтегаз“ остановить все судебные иски против собственников. Вместо этого надо помочь им самим грамотно отстоять свои права, не понести убытки. Сказал людям, чтоб не беспокоились, не переживали. Никто не будет чувствовать себя пострадавшим или обделенным. За этим прослежу лично».

*Скрин из соцсети, запрещенной в РФ и признанной экстремистской

Мэрия Якутска предложила семьям участки, но они были по качеству гораздо хуже. Кроме того, власти не заявляли о компенсации переноса домов.

«Слова Егора Борисова оказались пустым звуком. Власть сменилась, обещания забылись. Четыре года назад он лично нам всем говорил: "Все будет хорошо. Вас никто сносить не будет. Мы вам поможем отстоять ваши права". Видимо, это поручение никак не было оформлено», — говорила в одном из интервью Полина Аржакова.

Sakhaday.ru