×

Самолет с чукотским золотом вылетел из Якутска в Красноярск

15:21 - 17.3.2018
Самолет с чукотским золотом вылетел из Якутска в Красноярск

Самолет Ан-12, который перевозил золото из Чукотки в аффинажный завод Красноярска, вылетел из Якутска в пункт назначения.

Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил источник, знакомый с ситуацией. «После инцидента в Якутске самолет прошел все необходимые проверки и получил разрешение на вылет», – отметил собеседник телеканала.

Ранее телеканал сообщал, что борт, который перевозил более 9,3 тонн золота, совершил вынужденную посадку в порту Магана из-за того, что в момент взлета при наборе высоты произошло повреждение створки грузового люка и более 9 тонн драгметалла (22,3 млрд рублей в денежном эквиваленте) было на борту самолета, часть груза было рассыпано в аэропорту Якутска. Следователи на транспорте провели проверку по данному факту.

Установлено, что 15 марта 2018 года около 12 часов 50 минут по местному времени в аэропорту «Якутск» на борту самолета АН-12 авиакомпании «Нимбус» в момент взлета при наборе высоты произошло повреждение створки грузового люка из-за смещения груза – концентрата, содержащего драгоценный металл в слитках весом около 9,3 тонн, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании. Часть груза рассыпалась по взлетно-посадочной полосе. Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств. Материального ущерба в результате ее падения не причинено. Воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту «Маган» города Якутска.

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту проводена доследственная проверка. . По предварительным данным причиной авиационного происшествия стала неправильная фиксация груза. Источник: nvk-online.ru

Sakhaday.ru