×

Самолет «Якутии» через два дня добрался из Владивостока до Читы

11:29 - 16.10.2023
Самолет «Якутии» через два дня добрался из Владивостока до Читы

SSJ-100, выполнявший совместный рейс авиакомпаний «Аврора» и «Якутия» по маршруту Владивосток-Чита, через два дня добрался до конечного пункта назначения. Самолет вылетел 14 октября, но вернулся в аэропорт Владивостока из-за неполадок в двигателе. Не смог завершить полет и другой SSJ-100, прилетевший на замену. В итоге через два дня 39 из 80 пассажиров сегодня в шесть утра добрались до Читы.

39 самых стойких людей доставлены на третьи сутки в Читу, когда половина пассажиров уехала на поезде в пять утра, пишет «Байкал-Daily».

Незадавшееся путешествие началось 14 октября. Самолет авиакомпании «Якутия» с бортовым номером RA-89038 вернулся в аэропорт Владивостока. Проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов, осуществляется контроль соблюдения прав пассажиров, сообщила Якутская транспортная прокуратура.

Тогда же было заявлено, что 80 пассажиров ожидают прибытия резервного судна. Прибывший на замену днем 15 октября SSJ-100 вылетел из Владивостока и через час сел в аэропорту Хабаровска.

Об инциденте «Якутия» не сообщает, информация отсутствует на сайте и в соцсетях авиакомпании.

Региональная авиакомпания «Якутия» эксплуатирует четыре SSJ-100 — отечественные борта с двигателями французского производства. В ноябре 2022 года выяснилось, что авиакомпания разобрала на автозапчасти два из четырех самолетов, полученных в лизинг. Гендиректор компании Андрей Винокуров рассказал тогда «Ведомостям», что требуется ремонт двигателей, есть проблемы со вспомогательными силовыми установками, шасси и компонентами. «Второй разукомплектованный суперджет авиакомпания намерена привести в состояние летной годности в марте 2023 года», – сказал гендиректор «Якутии».

В феврале этого года перевозчик сообщил, что восстановил и провел тестовый полет SSJ-100, который находился в разукомплектованном состоянии. У самолета были заменены основные опоры шасси, проведен ремонт двух двигателей SAM-146 и вспомогательной силовой установки.

Эти самолеты «Якутия» арендует у «Государственной транспортной лизинговой компании». Задолженность по аренде достигла 1,6 млрд рублей, сообщала ГТЛК. В ноябре прошлого года гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих рассказал СМИ, что по итогам встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым достигнута договоренность о частичном погашении долга по лизинговым платежам из республиканского бюджета. Сумма не уточнялась, так же не известно, погашена ли задолженность «Якутии» перед ГТЛК.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru