×

Самые интернет-активные пенсионеры Дальнего Востока живут в Якутии

10:07 - 15.2.2023
Самые интернет-активные пенсионеры Дальнего Востока живут в Якутии

Доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров Якутии достигла 79% - это рекордный показатель среди регионов Дальнего Востока. Данными о предпочтениях пожилых жителей Якутии поделились специалисты по big data МегаФона.

По данным 2022 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения абонентов выглядит следующим образом:

1. Samsung Galaxy A12

2. Xiaomi Redmi 9A

3. Xiaomi Redmi 9C NFC

4. Samsung Galaxy A10

5. Itel it2163

Сейчас из десяти самых популярных моделей мобильных устройств у абонентов этой возрастной группы всего один «кнопочный» телефон, остальные — смартфоны, как и годом ранее.

За год доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров выросла на 12% — с 67 до 79%, это самый высокий показатель среди регионов Дальнего Востока. Соответственно, увеличился и объем мобильного трафика среди старшего поколения жителей Якутии. На данный момент они ежемесячно прокачивают около 400 терабайт, что на 15% выше показателей прошлого года.

В среднем один абонент преклонного возраста в Якутии использует в месяц 14 гигабайт, что также является самым большим потреблением трафика среди данной возрастной группы на Дальнем Востоке. Особенно охотно в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 57%. Также женщины почти в два раза чаще переписываются в мессенджерах и изучают соцсети, чем ровесники-мужчины. Самые интернет-активные пенсионеры живут в Вилюйске, они потребляют на 45% больше трафика, чем жители других крупных городов республики. Далее следуют абоненты преклонного возраста из Мирного и Ленска, на третьем месте Удачный и только потом Якутск.

«Из-за сурового климата, интернет является одним из важных средств досуга и связи у жителей Якутии. Наличие смартфона с быстрым интернетом у людей старшего возраста помогает не только оставаться на связи с родными и близкими, но и решать многие бытовые вопросы. При любой погоде можно заказать продукты с доставкой на дом, не выходя из дома оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу, оформить льготы и многое другое. Для того, чтобы такие возможности были доступны не только жителям крупных городов, наша связь приходит даже в удаленные и малочисленные пункты Якутии: в прошлом году в восьми селах республики впервые появился скоростной интернет от МегаФона», — комментирует директор Якутского отделения МегаФона Мария Мамедова.

В салонах связи МегаФон предоставляется скидка 20% на услуги связи при наличии у абонента пенсионного удостоверения.

Пресс-служба ПАО МегаФон

Фото: https://www.shutterstock.com/

Sakhaday.ru