×

Санитарное оздоровление 17 квартала продолжается

8:25 - 17.8.2019
Санитарное оздоровление 17 квартала продолжается

Сегодня, 16 августа первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров принял участие в выездном совещании заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Виктора Романова в Строительном округе и ознакомил рабочую группу с состоянием санитарных точек 17 и 43 кварталов.

«Это наш первый опыт с устройством выгребных ям в неблагоустроенном жилом секторе. Есть проблемы с очисткой ям, но мы постоянно за этим следим. В зимнее время основную проблему представляет вывоз мерзлых бытовых отходов. Но «Жилкомсервис» готов их вывозить. Пошагово, поэтапно мы должны прийти к тому, чтобы во всем городе были бетонные площадки для мусора. Все 8 месяцев с начала пилотного проекта окружная администрация старается держать ситуацию в кварталах под контролем», - сказал Владимир Федоров.

5P3A1077

Исполняющий обязанности начальника Департамента ЖКХиЭ города Якутска Артур Аргунов добавил, что на сегодня заявки для дополнительных санитарных точек по городу уже сформированы. «На следующей неделе соберем заявки с пригородов по обустройству санитарных точек на их территории», - сообщил Аргунов.

Как отметил начальник управления Строительного округа Савва Михайлов, в последнее время ситуация в 17 квартале меняется в лучшую сторону. «Проект «Санитарное оздоровление», который реализуется с января этого года по инициативе Владимира Юрьевича, показал, что 17 квартал может на глазах измениться в лучшую сторону. Территорию ежедневно убирают 10-15 дворников. В таком же темпе планируем вести работу и дальше».

5P3A1102

По словам жителей домов 31, 31/1, 33 по ул. Пионерская и дома 6/1 по ул. Космонавтов, как только поставили во дворах баки, люди начали привыкать к разделению сухого мусора от жидких бытовых отходов. Кроме того, жители регулярно выходят на субботники, контролируют санитарные точки совместно с управляющей компанией.

5P3A1129

По итогам объезда заместитель министра ЖКХ и энергетики республики Виктор Романов отметил, что существующие в кварталах проблемы решаются в рабочем порядке. «В целом, заметно, что установка выгребных ям и мусорных контейнеров положительно повлияла на санитарное состояние кварталов. Некоторые проблемы будем решать вместе», - заключил Виктор Романов.

5P3A1079

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска