×

Сардана Авксентьева: «Нам важно сохранить историко-культурное наследие Якутска»

8:30 - 15.8.2020
Сардана Авксентьева: «Нам важно сохранить историко-культурное наследие Якутска»

В рамках подготовки исторических объектов к 100-летнему юбилею республики глава города Якутска Сардана Авксентьева сегодня осмотрела памятники истории и архитектуры — шахту Шергина и здание реального училища по улице Ярославского, построенное в 1911 году.

Председатель Общественной палаты г. Якутска Андрей Высоких рассказал о нынешнем техническом состоянии заброшенного здания реального училища. По его мнению, здание невозможно восстановить, поскольку изначально были приняты неправильные инженерные решения – систему отопления проложили под полом, что привело к разрушению фундамента и образованию трещин.

«Объект не подлежит к восстановлению, поэтому предлагаем полностью разобрать и на этом месте построить новое здание с сохранением исторического духа», - сказал Андрей Высоких.

После осмотра исторических объектов и прилегающих к ним территорий Сардана Авксентьева подчеркнула, что необходимо изучить вопрос о полномочиях муниципалитета в отношении исторических памятников и благоустройства их территории. Как известно, шахта Шергина, открывшая и доказавшая миру существование вечной мерзлоты в Сибири, принадлежит Институту мерзлотоведения, здание реального училища – республиканская собственность.

Также участники мероприятия осмотрели пустырь за магазином «Универсам-2» по улице Чернышевского, 26, в связи с организацией здесь масштабного комплексного исследования в 2021-2023 годах. Место, по словам историков, имеющее большое археологическое, архитектурное и краеведческое значение, застроено металлическими гаражами.

Директор ГБУ «Арктический научно-исследовательский центр» при Академии наук РС (Я) Юрий Шипицын обратил внимание на правильность самой идеи отведения исторически значимого участка для исследований и указал на целесообразность участия в конкурсе грантов, при наличии финансирования.

Сардана Авксентьева ознакомилась с предварительными результатами раскопок на месте строительства здания Арбитражного суда по улице Ярославского. Как рассказали специалисты, раскопки ведутся на месте дома, построенного предположительно в дореволюционное время. Дом занимал более 100 кв. метров, и возможно принадлежал соборному протоиерею Иннокентию Бердникову.

Печные дверцы с рисунком звезды и надписью «Якутск», ножка от швейной машинки «Зингер», фрагменты традиционной якутской керамики XVIII века, якутского деревянного «вечного» календаря, предметы личной гигиены – зубные щетки, гребешок, лопаточки для чистки ногтей, бутылочки от французской парфюмерии, рыболовные грузы-кебасы, нож, сделанный в немецком городе Золинген, монеты разных лет, в том числе 5-копеечная монета 1772 года, монетка-чешуйка с надписью «Царь Петр Алексеевич», выпуск которой датируется периодом до реформ Петра Первого, знак в виде венка, который вручали до 1859 года, и другие находки археологов впечатлили участников мероприятия.

В завершение Сардана Авксентьева подчеркнула, что властями города будут приняты юридические решения, выработаны механизмы действия по вопросам сохранения исторического наследия.

«Будучи историком по первому образованию, особое внимание я уделяю сохранению историко-культурного наследия города. К сожалению, с каждым годом исчезает тот город, который мы знали в детстве, юности. Пока еще остались маленькие осколки того времени мы, ощущая свою причастность к истории, заботимся об их сохранении. Это важная цель и задача для руководства города», - отметила Сардана Владимировна.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru