×

Сардана Авксентьева назвала причину частых отключений электричества в Якутии

13:30 - 13.2.2023
Сардана Авксентьева назвала причину частых отключений электричества в Якутии

В Якутии за последние месяцы участились энергетические аварии. 12 февраля в заречных районах снова произошло аварийное отключение на подстанции «Майя». Это случилось спустя 10 дней после устранения аварии на этом же участке электросетей. Депутат Госдумы Сардана Авксентьева считает, что отключение электричества произошло из-за замерзших соединетелей кабелей.

Своим подписчикам во ВКонтакте экс-мэр Якутска рассказала, что в Якутии около 90 тысяч жителей остались без электричества. «Вдумайтесь: Якутия, зима, температура до минус 50, а света нет, — написала депутат. —Причина нелепа до безобразия — кабельные муфты находились вне теплового контура и вышли из строя из-за температурного режима. Ошибки проектирования. Переведу на русский: соединители кабелей замерзли из-за того, что кто-то не знал/забыл, что в Якутии холодно».

Авксентьева сообщила, что направила депутатский запрос оператору электрических сетей «Россети».

В этом отопительном сезоне энергетические аварии в республике стали частым явлением. По словам министра ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслава Емельянова, одна из причин возникновения аварийных отключений электричества — изношенность электросетевого хозяйства, построенного в республике сорок и более лет назад. Для его модернизации потребуется 50 млрд рублей. Сейчас министерство совместно с Русгидро и Якутскэнерго занимается поисками источников финансирования программы, разработанной ресурсоснабжающим предприятием.

Sakhaday.ru