×

Сардана Авксентьева: Не стоит возвращаться в средние века

7:00 - 5.12.2023
Сардана Авксентьева: Не стоит возвращаться в средние века

Депутат Гоcдумы Сардана Авксентьева высказалась против ограничений абортов вслед за спикером СФ Валентиной Матвиенко, заявившей, что государство не пойдет по пути криминализации искусственного прерывания беременности.

Авксентьева считает, что это правильная и гуманная позиция:

"Как я уже писала, чтобы в России рождалось больше детей, надо работать над повышением уровня доходов людей, а не вводить новые запреты, особенно в такой деликатной и тонкой сфере.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня сказала очень важную вещь. Государство не пойдет на запреты и криминализацию сферы абортов. Это может кончиться печально — нелегальный рынок услуг, рост женской смертности.

«Точно по такому пути мы не пройдем. На мой взгляд, сейчас нужно снизить накал риторики, перенести это обсуждение в плоскость здравого смысла и продолжить кропотливую профессиональную работу, которая исключала бы ошибки и невзвешенные предложения, не приводила к тревогам в обществе»

Это очень правильная и гуманная позиция, надеюсь, что наша страна будет проводить именно такую политику.

Всем очевидно, что аборт – это невероятно сложный выбор для женщины. Но жизненные ситуации бывают разными. Легко ли растить ребенка без поддержки мужчины или родственников, без собственного жилья и постоянного дохода?

До родов женщину активно агитируют стать мамой. А после? «Мы вас рожать не просили». Женщина зачастую остается наедине со своей бедой, работает на износ, пытаясь прокормить малыша. И ребенок в таком случае тоже страдает, подвергается опасности, не получая необходимого питания, ухода, развития.

Разумеется, государство не может одобрять аборты и обязано создавать женщинам условия, чтобы им не приходилось делать такой сложный выбор.

Но государство пока не готово принять на себя всю полноту ответственности за маму и малыша. И пока оно не может дать гарантий - оно не имеет права требовать. Несчастные, нищие и впадающие в отчаяние мамы = несчастные дети.

Не стоит возвращаться в средние века, давайте строить здоровое будущее".

Sakhaday.ru