×

Сардана Авксентьева провела совещание штаба по подготовке к отопительному сезону

16:41 - 14.8.2020
Сардана Авксентьева провела совещание штаба по подготовке к отопительному сезону

Сегодня, 13 августа, глава города Якутска Сардана Авксентьева в режиме видеоконференции провела очередное заседание штаба по подготовке к отопительному сезону.

Как доложил заместитель главы Роман Сорокин, работы по промывке проведены в 2320 многоквартирных домах из 2704 МКД, подлежащих промывке, что составляет 88,2 %. За аналогичный период прошлого года было промыто 2273 МКД.

По состоянию на 13 августа, исполнение плана по подготовке к отопительному сезону на территории городского округа, включая ревизию, замену сетей, подготовку выгребных ям и прочие работы, составляет более 81%. Наилучшие показатели в Центральном, Губинском и Строительном округах, низкие показатели – в Автодорожном округе, микрорайоне Марха и село Табага.

Представители управлений данных округов сообщили, что проблемные вопросы отработаны с управляющими компаниями. Влияние на общий процент готовности оказывают аварийные дома, а также дома, где собственники отказываются от проведения промывки. Планируется совместный выезд с управляющими компаниями и участковыми для работы с населением.

«В настоящее время проводится работа по оформлению актов готовности поставщиков тепловой энергии, для получения паспортов готовности к отопительному сезону. Если сравнивать с предыдущими годами, мы идем с небольшим опережением, но необходимо усилить работу в данном направлении», - дал поручение замглавы.

На сегодняшний день, акты готовности оформлены по 523 объектам жилищного фонда столицы из 2987, что составляет 17,5%. Паспорта готовности оформлены по 339 объектам из 1977.

По объектам здравоохранения промывка систем проведена в 50 объектах из 70. Всего Управление обеспечения деятельности Министерства здравоохранения готовит 28 объектов, расположенных в 104 зданиях, из которых в 70 зданиях подлежит промывке системы центрального отопления. По объектам управления культуры и духовного развития промывка завершена в 27 учреждениям из 30, получено восемь паспортов готовности. В объектах управления физического культуры и спорта промывка завершена полностью, паспорта готовности получены.

Темпы ремонта столичного жилого фонда остаются низкими, наблюдаются серьезные отставания от графика. По нескольким объектам Фонд капитального ремонта РС (Я) предлагает перенести работы на следующий 2021 год. ФКР РС (Я) и подрядные организации объясняют задержки проведения работ введенными ограничениями против распространения коронавирусной инфекции.

Сардана Авксентьева обратила внимание присутствующих, что по ремонту фундаментов многоквартирных домов есть отставания от графика по восьми домам, работы не ведутся по трем домам.

«Дом по ул. Чернышевского 12/1 по плану стоял на 2018-2020 год, в этом году работы должны были быть завершены», - напомнила глава. Представитель ФКР РС (Я) сообщил, что данные работы планируется перенести на следующий год. Глава поручила вынести данный вопрос на обсуждение на КЧС г. Якутска.

В завершении совещания Роман Сорокин объявил, что со следующей недели совещания штаба по подготовке к отопительному сезону переходят на ежедневный график. На одно из ближайших совещаний будут приглашены представители городской прокуратуры.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru