×

Сардана Авксентьева сообщила о продаже здания мэрии Якутска. Администрация города может переехать в 17 квартал

15:12 - 18.11.2020
Сардана Авксентьева сообщила о продаже здания мэрии Якутска. Администрация города может переехать в 17 квартал

Сардана Авксентьева не перестает удивлять якутян неожиданными решениями. Так, сегодня градоначальница заявила о продаже здания мэрии Якутска и переезде в 17 квартал.

"Есть одна мысль, которую я с моими с заместителями долго обсуждали, более года.

И вот сегодня совместно мы приняли окончательное решение: начинаем готовить к продаже здание мэрии. Сначала на проспекте, чуть позже - на Октябрьской и Гоголя. Продажа муниципального имущества строго регламентированная процедура. Есть заинтересованные потенциальные покупатели, но надо всё соблюсти и провести открыто. А то снова начнут подозревать и домысливать, что я решила продать "по дешевке" друзьям или родственникам.

Считаю, что городским чиновникам не обязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города. Мы готовы построить недорогое здание и переехать туда. Например, мой первый заместитель @grigorev_yakutsk предлагает нам разместиться в 17 квартале. Поддерживаю.
Здание нового формата, без огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой. Одно пространство, где все видят друг друга.

Для удобства жителей организуем один фронт-офис в центре (для приема граждан)".

Также мэр Якутска сообщила о других способах экономии бюджета:

"Более того, скоро мы начнем тестировать программу поездок на такси в служебных целях. Содержание автотранспорта дорого.


Например, от служебного автотранспорта в Москве мы отказались еще в начале года. В командировках все спокойно ездим на метро, в некоторых случаях - на такси.

Продолжаем избавляться от всего избыточного. Жизненно необходимы новые источники для пополнения городского бюджета".

Мэр Якутска разместила фото с субботника здания горисполкома в 70-х годах:

"На фото я, полноценный участник субботника по строительству здания горисполкома (мэрии) в 70-х годах прошлого века. В этом здании, будучи ребенком, каталась на лифте, меня ловили и вытаскивали из него. По его коридорам я бегала по вечерам, обожала эклеры из столовой на первом этаже. Чтобы я никому не мешалась, мне давали задание точить архитекторам карандаши или разносить бумаги по кабинетам. После окончания университета я пришла работать сюда. Тайком плакала в каморке на первом этаже, получив первый заслуженный втык от начальства. Это здание мне как дом, я знаю каждый его закуток, поэтому я так долго взвешивала решение".

Sakhaday.ru