×

Сардана Авксентьева в эфире НВК «Саха» сообщила, сколько чиновников приходится на 1000 жителей Якутии

17:33 - 23.8.2023
Сардана Авксентьева в эфире НВК «Саха» сообщила, сколько чиновников приходится на 1000 жителей Якутии

Депутат Госдумы, первый номер в партийном списке «Новых людей» на выборах в Ил Тумэн Сардана Авксентьева во время теледебатов рассказала, сколько чиновников и врачей приходится на одну тысячу жителей Якутии. Госслужащих оказалось в четыре раза больше. Кроме того, во время прямого эфира бывшая мэр Якутска сделала заявление по поводу будущих выборов Ил Дархана.

Любой вопрос, в том числе благоустройства, можно решить при наличии эффективного руководства, говорит Авксентьева.

— Приведу вам для размышления цифры из статистики 2021 года. На тысячу человек в Якутии приходится пять врачей и 21 чиновник, — сказала бывший мэр Якутска. По ее словам, в республике 1118 предприятий в области сельского хозяйства, охоты, рыболовства и в пять раз больше государственных и муниципальных учреждений.

Сардана Авксентьева также отметила плановое сокращение финансирования социально значимых госпрограмм. В своем выступлении она призвала якутян ответственно подойти к сентябрьскому голосованию. Про свою партию депутат выразилась как о реальной политической силе, готовой выдвинуть кандидатуру следующего Ил Дархана. Следует ли принимать это заявление, как намек на выдвижение собственной кандидатуры на выборах 2028 года, пока неизвестно.

Дебаты представителей партий состоялись 23 августа в прямом эфире НВК «Саха».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru