×

Сардана Авксентьева в гостях у Собчак рассказала о первом браке

20:43 - 2.8.2021
Сардана Авксентьева в гостях у Собчак рассказала о первом браке

Кандидат в Госдуму, экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева стала главным героем передачи Ксении Собчак. Как сообщила ведущая, ее не отпускает Якутия: "Якутия меня буквально не отпускает. Совсем недавно мы снимали там документальный фильм про якутское кино, и сейчас сердце просто разрывается, когда мне присылают в директ видео и фотографии полыхающих лесов. В нашем выпуске "железная леди" Сардана Авксентьева впервые расскажет свою женскую историю. И, на мой взгляд, это первый политик, который так откровенно и по-человечески говорит о личном: о семье и предательстве в браке".

Сардана Авксентьева, отвечая на вопрос о расследованиях Навального, сообщила:

"Такие расследования очень полезны. Такие вещи надо предавать огласке. Когда народ поймет, что им это надоело, тогда русский медведь проснется, пойдет на выборы и покажет, кто хозяин. Это единственный способ проявить политическую активность в законном правовом поле". Также отметила, что жалко семью Алексея Навального: "Алексей сам выбрал путь, он понимает последствия. Но близких всегда жалко. Я не сторонник революционных переворотов, они отбрасывают страну назад, я сторонник поступательного движения".

Неожиданно большое внимание Ксения Собчак уделила делам давно минувших дней, расспрашивая Сардану Владимировну о первом браке:

"Это школьная любовь, замечательный парень, начитанный. Любила Александра безумно. Но через три года брака мы поняли, что мы разные люди. Он полюбил другую женщину. Мне говорили об этом, но я не верила. Тогда все полыхало, казалось, что жизнь закончилась. Но все, что не убивает, делает нас сильнее".

При этом Собчак заметила: "Наверное вам было сложно, в Якутии, где традиции брака [сильны]. ... ", видимо спутав нас с восточными республиками.

Отметим, что, судя по интересу, Собчак придала гораздо большее значение этому событию, чем сама Сардана Владимировна, сообщившая, что уже не особо помнит нюансы: "Миллионы женщин проходят через подобное. Это не страшно".

Интересен ответ Авксентьевой на вопрос о компромиссах. Экс-мэр Якутска вспомнила о многострадальном доме Саакяна:

"Это одно из первых решений, когда застройщик незаконно построил 17-й этаж. Дом был полностью проблемным, при этом застройщик успел заселить более 500 семей. Как поступить? По закону надо было сносить. Но 500 семей купили квартиры, многие влезли в ипотечные кредиты. Куда их среди якутской зимы? Мы с ребятам решили, что надо решать в пользу людей. Конечно, сразу посыпались обвинения, что пошла на поводу у застройщика".

Также в интервью Сардана Авксентьева сообщила, что мэр Якутска Евгений Григорьев нормальный парень, и его поддержка не была компромиссом или разменом: "Ваш (Ксении Собчак) опыт свидетельствует о том, что не о чем договариваться. Не работает это так. Никакого соглашения не было, поэтому все результаты (выборов) я восприму как итог деятельности".

Собчак спросила экс-мэра Якутска про ее отношение к президенту страны:

"Я отделяю Путина как человека от коллективного Путина, которого все ругают. Когда я говорю, что уважаю президента, это относится к человеку. Потому что я не представляю какой неимоверной сложности эта работа, какие решения приходится принимать. Если я, будучи мэром небольшого городка, подвергалась такому стрессу, мне было трудно принимать решения, добиваться результатов, то быть президентом такой державы, полагаю, адский труд.

Что касается коллективного Путина, то к нему у нас у всех куча претензий, много вопросов к сложившейся системе, административному управлению".

На вопрос, готова ли героиня к репрессиям, Сардана Владимировна ответила: "Никто не готов садиться в тюрьму, если не видит за этим своих политтехнологических задач. Это не свойственно природе человека, будучи в здравом уме ограничивать свою свободу. Я не готова переступить ту грань, когда моя деятельность начнет вредить другим людям".

Выбирая худший закон, принятый Госдумой, Авксентьева выбрала закон о декриминализации домашнего насилия.

Окончанию интервью политик обрадовалась: "Как только это перестало мне нравится, пошел дождь".

Комментарии пользователей разноплановые: "А вы заметили, что оберег, висевший в квартире мэра сработал? Собчак в дом зашла и тут час же ушла. Работает, получается, мама мэра была права", "Почему из развода делают такую трагедию. Развелись … ну и пусть катится к черту", "Нет никаких особенных «традиций брака» в Якутии, не путайте нас с кавказскими народами с их гаремами и женами-рабынями. Захотел — развелся, делов-то".

Sakhaday.ru