×

Омбудсмен Сардана Гурьева высказалась за смертную казнь для педофилов

11:43 - 26.5.2023
Омбудсмен Сардана Гурьева высказалась за смертную казнь для педофилов

На днях якутские СМИ всколыхнули новости о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В первом случае был задержан мужчина, который изнасиловал 2-летнего ребенка в прямом эфире. Во втором, 41-летний врач, который ранее был осужден за развращение малолетней девочки, вновь совершил насилие над 9-летним ребенком. После первого освобождения над ним был установлен административный надзор до 2027 года, но теперь ему грозит новый тюремный срок.

— Много лет подряд правозащитные органы и общественники предлагают внести инициативу об отмене моратория на высшую меру наказания для детоубийц и педофилов, но раз за разом предложения отклоняются.

Правозащитный орган считает, что если доказательная база с экспертизами собрана на 100% и имеется заключение о психическом нездоровом состоянии подозреваемого, то маловероятно, что даже пожизненное заключение может изменить извращенное сознание педофила. Недопустимо, чтобы нелюди вновь и вновь ломали юные жизни.

На данном этапе нужно усилить работу над системной профилактической работой в части семейного насилия, выявлением фактов жесткого обращения с детьми, распространением информации о платформах, где каждый может отправить тревожный сигнал, законодательно ввести запрет на въезд лиц с судимостью по уголовным статьям, касающимся половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством, все педагогическое и социальное сообщество обязаны проверить семьи находящиеся на учетах, посетив их.

Мы обязательно будем инициировать проведение сплошных рейдов.

Только так мы можем разорвать порочный круг для того, чтобы у нас подрастало здоровое и счастливое поколение, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я).

Sakhaday.ru