×

Сардана Трофимова о шумихе вокруг правительственной награды: «Я считаю себя патриотом Якутии»

12:21 - 21.10.2023
Сардана Трофимова о шумихе вокруг правительственной награды: «Я считаю себя патриотом Якутии»

20 октября в Правительстве Якутии спортсменов Сардану Трофимову и Айаала Лазарева, завоевавших бронзу Азиатских игр, наградили сертификатами на сумму 1 млн рублей. Эта новость вызвала вопросы у депутата Госдумы Светланы Журовой, которая посчитала награждение якутских атлетов, выступавших за Кыргызстан, нецелевым расходованием бюджетных средств. Между тем спортсмены еще не получили реальные деньги, передает SakhaDay.

На Азиатских играх в китайском городе Ханчжоу легкоатлетка Сардана Трофимова заняла третье место в марафоне. О заявлении Журовой узнала от корреспондента SakhaDay.

– Я хочу так сказать: почему-то люди считают нас не патриотами, мол, поменяли гражданство. Я считаю себя патриотом Якутии. После того как границы закрылись, я не выступала на международных стартах с 2015 года. За это время я доказала, что лучшая в России. У меня нет соперников, я не расту… А мне нужно реализовать себя как спортсмена. Ну, сидела бы я дома, принесла бы очередную медаль внутри страны.

Разве я не мотивирую якутских детей, что мы, саха, можем выступать наравне с международными спортсменами, принести медали? Я доказываю это на своем примере и считаю это проявлением патриотизма.

Я тоже не хотела менять спортивное гражданство. Хотела выступать за свою страну Россию. Но я очень благодарна Кыргызстану, что страна предоставила мне возможность участвовать в Азиатских играх, – рассказала Сардана Трофимова.

Спортсменка также поделилась, что не знает, сертификат на сумму 1 млн рублей из спонсорских или бюджетных средств. По ее словам, деньги еще не поступили.

– Не знаю как обналичить сертификат. Нам ничего не сказали вчера, было неожиданностью получить сертификат на такую сумму, – поделилась Сардана Трофимова.

В пресс-службе Правительства Якутии отказались комментировать ситуацию. В Министерстве спорта Якутии также тишина. Нам не удалось дозвониться до министра. Надеемся, что якутянам вручат полные суммы заслуженных наград.

Обсудить

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru