×

Савва Алексеев не обжаловал приговор Сусанны Рожиной — источник

19:05 - 16.9.2022
Савва Алексеев не обжаловал приговор Сусанны Рожиной — источник

Брат Саввы Алексеева Валерий опроверг информацию о том, что экс-сотрудник ФСБ попытался обжаловать приговор блогеру Сусанне Рожиной. Ранее об этом написала «Комсомольская правда в Якутии».

«Это отборная дичь. Я сам работаю с адвокатами Саввы и таких поручений не давал», — сказал в комментарии Sakhaday Валерий Алексеев. Он требует от медиа, распространивших недостоверную информацию, опубликовать опровержение.

Источник Sakhaday сообщает, что адвокаты Саввы Алексеева подавали не апелляционную жалобу на приговор блогеру, а ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела.

Если Алексеев предпринимал какие-либо действия, в том числе попытку обжаловать приговор в части показаний, в которых затрагивались его интересы, то это говорит о наличии связи между его арестом и заключением Рожиной сделки со следствием, считает наш знакомый адвокат на правах анонимности. По его словам, в любом случае Савве Алексееву будет сложно доказать необоснованность обвинений, построенных на показаниях блогера, которая выполнила принятые ею обязательства перед следствием. Но, видимо, он пробует использовать все имеющиеся способы для своей защиты, считает адвокат.

В момент расследования уголовного дела Сусанны Рожиной были задержаны экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев и директор «УК Городской рынок» Буянто Дондупов по обвинению в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя. По сведениям СМИ, бывший сотрудник ФСБ грозился натравить на владельца «Best» ФНС, Роспотребнадзор и блогера Сусанну Рожину. Обвиняемые помещены в СИЗО.

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело против сотрудника админкомиссии Якутска Дьулустана Тоскина. Он обвиняется в получении взятки на 600 тысяч рублей у предпринимателей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров чиновник предупреждал их о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии.

Блогер Рожина участвовала в рейдах столичной админкомиссии. По сведениям Sakhaday, она держала связь с муниципальной структурой через Тоскина. Представитель владельца магазина «Best» говорит, что они вдвоем снимали репортаж в торговом здании. Муниципальный чиновник арестован.

Связаны ли эти аресты с делом Рожиной, пока неизвестно.

Приговор блогера Сусанны Рожиной не был обжалован и вступил в законную силу. Якутский горсуд лишил ее свободы на четыре года и шесть месяцев. Адвокат Розалия Осипова, участвовавшая в судебном процессе, сообщила Sakhaday, что не подавала апелляционную жалобу. Она была привлечена к защите интересов осужденной по назначению путем запроса суда в Адвокатскую палату Якутии.

Sakhaday.ru