×

«Савва, прости нас!»: Воспоминания якутян о блистательном политике и настоящем патриоте

20:09 - 9.11.2023
«Савва, прости нас!»: Воспоминания якутян о блистательном политике и настоящем патриоте

Якутский коммунист и участник СВО Савва Михайлов прожил всего 39 лет. Где бы ни трудился, он везде освещал путь тем, кто был с ним рядом, подобно яркой звезде. 8 ноября всю Якутию потрясла страшная весть – звезда Саввы погасла навсегда… Он был настоящим сыном земли Олонхо, сделавший многое за столь короткое время. И все, кто был с ним бок о бок, кому он когда-то помог, еще долго будут помнить его доброе имя, передает SakhaDay.

У редакции SakhaDay были теплые отношения с Саввой Анатольевичем, который всегда был вежлив и отзывчив, с уважением относился к журналистам. Мы побеседовали с людьми, которые знали Савву в разные годы, всех их сейчас объединяет скорбь.

Председатель комитета многодетных семей Строительного округа Светлана Дмитриева познакомилась с Саввой, когда он еще был блистательным мальчиком-студентом. Как общественник с 18-летним стажем Светлана Леонидовна считает, что еще не видела ни у кого таких организаторских способностей, как у Саввы.

– Вчера как узнала, плакала полвечера. Слезы не останавливались, потому что для всех нас это невосполнимая утрата. Когда выставили кандидатуры в руководители Управы Строительного округа, и вышел Савва, то всем стало понятно, что главой может быть только он. Лидер, умница, ко всем уважительный и воспитанный, с чувством юмора и самоиронией. Своей работой он показал, какой хозяйственник! Ему можно было позвонить в любое время. А когда Савва ушел с Управы, и что-то случалось, то в любом случае в чате писали: «А Савва бы решил!»

На фото: Савва Михайлов с детьми Строительного округа

Он всегда держал свое слово, даже если шутил, то все равно исполнял. Был Мужчина с большой буквы! Вроде русский язык такой богатый, но теряешься (сдерживает слезы). А как они смотрелись с красавицей женой и сладкими ребятишками! В последний раз семьями встретились на параде колясок.

Благотворительных акций такого масштаба после Саввы у нас еще не было. Только скажи он все делал. Когда 24 ноября 2020 года сгорел дом по Рыдзинского, 15, Савва подключал всех, кого можно. Даже как-то договаривался, чтобы из улуса отправили коробками мясо и масло погорельцам! Мы потом фасовали все в пакеты с продуктами и вещами пострадавшим семьям. В округе его имя было таким авторитетом, что люди без лишних распросов несли продовольствие, чтобы помочь другим. За что бы ни брался, все у него было замечательно. Потеряли мы такого человека, – Светлана Леонидовна не смогла сдержать слез.

На фото: Савва Михайлов с коллективом Минмолодежи

Председатель ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза Василина Лукина является бывшей коллегой Саввы, когда он курировал семейную политику в Минмолодежи в 2018 году.

– Конечно, и до этого мы много встречались как общественники и активисты молодежных организаций. Он справлялся со своей работой на «отлично». Савва смог сплотить вокруг себя специалистов по семейной политике, которые его очень уважали и ценили. Савва был не по годам мудрым, хотя тогда ему еще не было и 35 лет. Он был очень человечным, к нему часто приходили общественники, чтобы посоветоваться, он умел их поддержать и старался всем помочь. Его уход из жизни – большая потеря для якутского народа, он мог бы сделать еще много хорошего для развития республики. Соболезную его семье, друзьям и близким, – рассказала Василина Лукина.

Директор по развитию «DOMIX» Светлана Афанасьева несмотря на то, что уже давно живет за пределами Якутии, всегда с радостью следила за успехами Саввы и его жены Валерии. В начале своего трудового пути они с Саввой работали вместе в аппарате Парламента Якутии.

– Савва Михайлов. Это имя известно всем в Республике. Имя лидера, пассионария, человека, который всегда в авангарде всех общественных процессов. И известие о том, что его жизненный путь оборвала тяжелая скоротечная болезнь, затронуло многих людей, знавших Савву.

Савва отличался тем, что был равно вежливым ко всем, спокойным и рассудительным. С ним всегда было очень приятно общаться и в неформальной обстановке, Савва был ярким примером для молодежи, при этом очень глубоко, философски рассуждал о проблемах общества.

Он с первого взгляда вызывал уважение. Люди чувствовали его внутреннюю силу, принципиальность и честность.

Очень жаль, что уже не удастся увидеться с Саввой. Но он прожил очень достойную жизнь, пример крепкого семьянина, мужа, отца, соратника и друга. Соболезную его любимой жене Валерии, всей семье, близким, трудно найти слова утешения в такой ситуации. Крепитесь, память о Савве навсегда сохранится в его делах и памяти народа, – пожелала Светлана Афанасьева.

Предприниматель, общественник Антон Жондоров и Савва Михайлов вместе состояли в Общественной палате. Он попросил передать, чтобы близкие семьи смело обращались к нему за помощью.

– Был очень перспективный, трудолюбивый и целеустремленный молодой человек. Он внушал доверие. От него никогда не исходило плохой энергии. Я честно говоря, был в шоке от известия. Мы не общались близко, но тем не менее из одного потока, примерно одного возраста.

Хотелось бы, чтобы его супруга не опускала руки. Сейчас очень важно заниматься семьей, детьми. Как я уже писал Валерии, мы с ней не знакомы, если нужна будет помощь, я всегда на связи, – поделился Антон Жондоров.

На фото: Савва Михайлов на мероприятии с жителями Сайсарского округа

Председатель совета старост Строительного округа Елена Гапон поделилась, что Савва в свое время сплотил жителей. Именно он наладил контакт между властями города и жителями, донес до людских сердец, что они могут быть услышанными. Когда тогдашний мэр Сардана Авксентьева добивалась признания домов аварийными и включения в список расселения, то именно Савва стал рабочей лошадкой, связующим звеном между сторонами.

– До перестановки кадров Савва Анатольевич возрождал у нас все на 2, 4, 17 кварталах – группы старостатов, женсовет, молодежный совет, комитет многодетных семей, спорт.

Когда собирали документы, чтобы признать дома аварийными, Савва Анатольевич лично разъяснял все каждому жителю. Представляете? Он был главой Управы, а не рядовым сотрудником. У него было любимое слово «конструктивно». Я сама не заметила, как переняла это слово у него. Он очень грамотно выражался. На наших собраниях я хвасталась у него, как нужно разговаривать с ресурсниками, управляющими компаниями, как правильно донести, куда обращаться.

Он болел за каждого жителя, независимо от того, местный или приезжий, никаких разделений не было. Контролировал ресурсников и УК, в его годы таких аварий и жалоб не было.

К каждому празднику он организовывал мероприятия с очень интересными программами, чтобы жители были вовлечены в общественную жизнь. А какие он нам Масленицы устраивал на озере! Для детей школы №27 организовывал лыжню! Квартал поднимался, работа кипела. А как он ушел, все сошло…

Я вчера как узнала так плакала… Я думаю, что болезнь развилась на нервной почве, потому что столько грязи на него лили… Я вот не чиновник, выбрана народом, и то народ иногда клюет. А вы представляете, какой стресс был при его должностях.

От имени всех жителей 2, 4 и 17 кварталов выражаю искренние соболезнования его супруге Валерии, всем родным и близким, – рассказала Елена Александровна.

*** *** ***

Воспоминания собеседников SakhaDay говорят сами за себя – Савва Михайлов был исключительным человеком. Конечно, всех теплых слов о нем нельзя уместить в одной публикации. Люди продолжают делиться своими эмоциями в соцсетях, комментариях новостных изданий. Вся республика скорбит и понимает, что мы утратили Человека с большой буквы.

Прости нас, Савва. Мы не смогли тебя уберечь.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru