×

«Саюри» нужны поставщики семян и удобрений на 60 млн рублей

8:20 - 18.3.2022
«Саюри» нужны поставщики семян и удобрений на 60 млн рублей

Большая часть закупаемых «Саюри» агроматериалов производится в европейских странах. Цены на расходники выросли на 25-30%, что подразумевает повышение стоимости продукции. По информации о недавном росте цен на огурцы, обсуждаемую в соцсетях, получилась противоречивая ситуация.

С момента введения агрокомплекса цены не повышались, сообщил гендиректор тепличного комплекса «Саюри» Сергей Балнайтис на заседании профильного комитета Якутской гордумы. Он добавил, что оптовикам рекомендуют не превышать надбавку 20-25%. Хотя 10 марта после сообщений в Сети о росте цен на огурцы в госизданиях появился комментарий руководства предприятия о вынужденном повышении стоимости продукции на 10%.

Руководством компании было принято решение об увеличении цены для оптовых клиентов комплекса на 10% в связи с существенным ростом стоимости импортных агроматериалов, удобрений и семенного фонда, говорится в сообщении.

Депутатам же было сказано, что рост цен на огурцы и помидоры «Саюри» в продуктовых магазинах — инициатива предпринимателей. Об этом сообщил гендиректор МУП «Горснаб» Петр Абрамов. А Сергей Балнайтис отметил, что в розничные сети направлены письма о недопущении резкого роста цен на продукцию местного агрокомплекса.

При этом руководство агрокомплекса не исключает роста стоимости продукции, потому как использует 70% агроматериалов импортного производства. Это семена, удобрения, средства защиты растений, шмели. Уже сегодня наблюдается рост цен на 25–30% на закупаемые товары, цитирует пресс-служба Якутской гордумы гендиректора «Саюри» Сергея Балнайтиса.

Сейчас основной задачей для предприятия, как следует из информации с совещания по вопросам функционирования сельхозпредприятий, стало замещение поставщиков. Республиканские власти совместно с ФАПК «Туймаада» решают вопрос приобретения расходных агроматериалов и семян на 60 млн рублей для нужд ООО «Саюри», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

3 марта руководство предприятия заявляло об отсутствии проблем с поставками семян из-за введенных западных санкций против России: «Что касается нашей продукции, то единственное, что можно ожидать — это подорожание в силу того, что используется зарубежный расходный материал. Семена у нас зарубежные, но проблем в поставках пока не видим».

В 2021 году «Саюри» произвело 1 440 тонн овощей на 328,5 млн рублей. В этом году выручку планируют увеличить до 572 млн рублей. В декабре прошлого года предприятие вышло на полную проектную мощность.

По данным за 2020 год, доходы предприятия составили 128 млн рублей, убыток — 84,7 млн. Уставный капитал «Саюри» равен 265,6 млн рублей. Предприятием владеют «Горснаб» (51%), «ВЭБ.ДВ» (37,6%), «АЭБ» (9,4%) и Hokkaido Сorporation (1,8%).

Сейчас в магазинах города огурцы второго сорта «Саюри» стоят 321 рубль за килограмм.

Sakhaday.ru