×

Сбер и движение «ЭКА» высадили 12 тысяч деревьев в Якутии

18:27 - 8.9.2022
Сбер и движение «ЭКА» высадили 12 тысяч деревьев в Якутии

В рамках федерального проекта «Посади лес» Cбер и Всероссийское экологическое волонтерское движение «ЭКА» продолжили лесовосстановление в стране.

7 сентября при поддержке министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики САХА (Якутия) 130 волонтёров, большинство из которых сотрудники Якутского отделения Сбербанка, выехали по Вилюйскому тракту в район села Магарас и высадили 12 000 сеянцев сосны на территории заброшенного карьера.

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка:

«Восстановление лесов — важная часть ESG-стратегии Сбера. Этот проект помогает сократить углеродный след и сохранить природные богатства нашей страны. В Якутии делают первые шаги по искусственному лесовосстановлению. Поэтому такая волонтёрская акция – отличный повод внести свой вклад в жизнь планеты».

Все сеянцы были привезены из Иркутска, после их высадки лесники будут наблюдать и ухаживать за маленькими деревцами, чтобы бывший карьер стал сосновым бором.

Марина Чупейкина, региональный координатор федерального проекта «Посади лес»:

«Безусловно Якутия - богатейший лесной регион, где леса столетиями возобновлялись сами. Но сегодня даже здесь людям требуется помочь природе, чтобы ликвидировать последствия лесных пожаров и других действий, ведущих к уничтожению лесов. Проект "Посади лес" выражает огромную благодарность каждому человеку, который участвовал в этой акции».

В число волонтеров восстановления леса в Якутии вошли представители администрации республики, сотрудники ГКУ Горное Лесничество, ГАУ Якутлесресурс, ГБУ Авиалесоохрана и школьники села Магарас.

Напомним, что в прошлом году волонтёры Сбера и «ЭКА» посадили 190 тыс. деревьев в 18 регионах. К концу 2023 года молодой лес «от Сбера» будет насчитывать миллион деревьев.

Пресс-центр Байкальского банка ПАО Сбербанк

Sakhaday.ru